Можно ли заставить соседку сверху не оставлять коляску на лестничной клетке нашего этажа?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, не давно переехала в многоквартирный дом, я живу на втором этаже, соседка с верху на лестничной клетке моего этажа оставляет коляску, мне не куда ставить свою коляску, могу ли я выразить недовольство по этому поводу. Или по технике безопасности есть что то о незахломлений лестничных пролетов?

, Татьяна, г. Иркутск-45

Здравствуйте.  Согласно п. 9.1. СанПиН 2.1.2.2645-10, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролётов и клеток, чердачных помещений.

Статьей 6.4. КоАП РФ  для граждан установлена административная ответственность за нарушение   санитарно-эпидемиологических требований в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Можете написать претензию соседке с угрозой привлечения к административной ответственности.

Заявление о привлечении к административной ответственности подается в Роспотребнадзор.