Здравствуйте, Анна!
Да, высказывание соседки можно расценивать как угрозу. Она заявила о намерении научить свою дочь действиям, которые приведут к гибели вашей собаки, что является выражением угрозы в адрес животного и его владельца. Такие слова могут нарушать законодательство РФ, особенно если они сопровождаются демонстрацией готовности к противоправным действиям.
В российском законодательстве нет прямой статьи, которая бы квалифицировала угрозу в отношении животного как отдельное преступление. Однако:
— Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» предусматривает ответственность за действия, которые причинили животному боль, страдания, привели к его гибели или увечью. Если угроза будет реализована, это может подпадать под эту статью.
— Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» запрещает натравливание животных на других животных, а также действия, причиняющие животным страдания. Угроза научить ребенка действиям, направленным на гибель собаки, может рассматриваться как подготовка к нарушению этого закона.
Рекомендации:
— Убедитесь, что имеющаяся у Вас аудиозапись четкая и на ней ясно слышно высказывание соседки. Возможно, потребуется провести экспертизу для подтверждения подлинности записи.
— Обратитесь в полицию. Подайте заявление в территориальное отделение МВД по месту происшествия. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату, время и место разговора, приложите аудиозапись. Требуйте, чтобы ваше заявление зарегистрировали и выдали регистрационный номер. По закону полиция обязана рассмотреть заявление в течение 3 дней с момента регистрации (ст. 144 УПК РФ). Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы можете обжаловать это решение в прокуратуре.
— Обратитесь в прокуратуру. Если полиция бездействует или вы считаете, что меры не принимаются, подайте жалобу в прокуратуру. В обращении укажите номер и дату поданного в полицию заявления, а также суть претензий.
— Не вступайте в конфликт с соседкой и не провоцируйте ее на новые угрозы.
— Соблюдайте правила содержания собаки, это необходимо, в первую очередь, для ее и Вашей безопасности. Помните о том, что в общественных местах (за исключением специально отведенных площадок для выгула) все собаки должны быть на поводке. Запрещено оставлять собаку без присмотра, допускать ее неконтролируемое передвижение вне мест, разрешенных для выгула решением органа местного самоуправления. Потенциально опасные породы собак должны находиться в наморднике и на поводке независимо от места выгула. Для собак других пород ношение намордника может быть обязательным в отдельных случаях, которые регулируются региональными нормативными актами. Например, в некоторых субъектах РФ могут быть установлены требования к наморднику для собак определенного роста в общественных местах.
— Если есть риск, что угроза может быть реализована, сообщите об этом соседям — возможно, они станут свидетелями или помогут в ситуации.
— Рассмотрите меры дополнительной предосторожности. Например, установите видеонаблюдение на территории, где находится собака, чтобы зафиксировать возможные противоправные действия.
Важно действовать оперативно и последовательно, чтобы зафиксировать факт угрозы и предотвратить ее реализацию.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова