Можно ли торговать в розницу пивом на розлив в квартире на первом этаже с отдельным входом?
Добрый день.
Как правило, нет, торговать разливным пивом в квартире нельзя. Для розничной продажи пива помещение должно использоваться как объект торговли на законных основаниях. Если речь идет именно о квартире, то она относится к жилому фонду, а использование жилого помещения для предпринимательской деятельности, связанной с торговлей и посещением покупателей, не допускается.
Даже если квартира расположена на первом этаже и имеет отдельный вход, для законной торговли ее необходимо предварительно перевести в нежилой фонд в установленном порядке и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРН.
Кроме того, необходимо учитывать ограничения, установленные Федеральным законом № 171-ФЗ, региональным законодательством и местными нормативными актами, в том числе требования к объектам торговли, ограничения по времени продажи и запреты на размещение торговых объектов в отдельных местах.
Если помещение уже переведено в нежилое и в ЕГРН значится как нежилое помещение, то продажа разливного пива в принципе возможна при соблюдении остальных требований законодательства. Если же помещение остается квартирой (жилым помещением), осуществление такой торговли может повлечь административную ответственность и запрет деятельности.
Для точного ответа необходимопонимать- помещение по документам является квартирой или уже переведено в нежилое помещение?
Для более детального разбора ситуации можете написать мне в личный чат.