Что делать, если руководитель требует письменное согласие на перевод из одной должности в другую?

я работаю в социально реабилитационном центре уже 18 лет.

2 года назад у нас забрали отпуск с 56 дней до 28. теперь руководитель учреждения на собрании коллектива сообщил, что моя педагогическая должность воспитателя переименовывается в специалиста по реабилитационной работе, не давая при этом ни каких уведомлений и приказов министерства.в течении 3 дней я должна написать добровольное согласие на перевод меня с одной должности на другу.соответственно у меня теряется педагогический стаж и категория. что делать всему педагогическому коллективу? законно ли это?

, Татьяна, г. Саратов

Здравствуйте!

В приведенной ситуации работодатель фактически желает изменить вашу трудовую функцию, под которой в соответствии с ч.3 ст.57 Трудового кодекса подразумевается «работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы».

Изменение же трудовой функции работника есть ни что иное, как перевод на другую работу, который допускается только с письменного согласия работника (ч.1 ст.72.1 ТК РФ).

Так что никаких заявлений о переводе на другую должность вы писать не должны, а лишь имеете на это право, взвесив все «за» и «против».

Если Вы не желаете добровольно переводиться на другую должность, в т.ч. потерять при этом педагогический стаж, то вправе продолжать работу на условиях ранее заключенного трудового договора.

Действия Вашего работодателя похожи на завуалированное сокращение штатов, т.к. в действующем законодательстве нет понятия «переименования одной должности на другую», причем с изменением функционала и пр. По сути происходит исключение из штатного расписания одной штатной должности с одновременным введением другой должности.

Можете обратиться к работодателю с заявлением о необходимости соблюдения Ваших трудовых прав в данной ситуации, в т.ч. предложить работодателю уволить Вас по сокращению штата с полагающимися гарантиями и компенсациями, предусмотренными ст.178 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

а если руководитель говорит что это не сокращение ставок.

Если «говорит, что не сокращение ставок», то пусть докажет, что не происходит изменения Вашего функционала (перечисленного в ч.3 ст.57 ТК РФ), а только лишь меняются названия должностей.