Какое наказание будет для меня, если я нашел сотовый телефон?

здравствуйте, я когда покупал жд . билет на вокзале нашёл сотовый телефон на стойке чуть дальже кассового окна и положил в карман джинсов потом пошёл в зал ожидания где то в течении часа ко мне подошли сотрудники попросили пройти в отдел я беспрепятственно пошёл с ними , потом, когда у меня спросили : если у меня посторонние вещи т. есть я сразу вытащил из джинсов найденый мной телефон и отдал им. Вопрос что мне будет? сказали будет суд, какой приговор мне грозит?

, Ринад, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, неприятная ситуация. Вас могут обвинить по ч.1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какие у Вас в этом случае могут быть аргументы. Согласно ст. 227 ГК РФ,

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2.Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Вы можете заявить в суде, что у Вас не было умысла на присвоение телефона себе, и что Вы собирались вернуть «находку» её владельце позвонив по номерам указанным в контактах телефона и выяснив его личность, но не успели этого сделать поскольку Вас остановили сотрудники полиции.