Как добиться восстановления в должности?

Добрый вечер.

Работала в компании с 01.10.2014. В декабре 2015 попала на длительный больничный (год), в ноябре 2016 по решению МСЭ мне дали вторую группу инвалидности, рабочую (возможность работы на дому). Об этом работодатель был оповещен, приходила в бухгалтерию, приносила закрытый больничный лист, и справку МСЭ и ИПРА. В декабре 2016 года работодатель пригласил на встречу и в устной форме предложил должность, которая подходила под условия ИПРА. Я в устной форме на нее согласилась, единственное возникли взаимные оговорки, которые требовали согласования Ген.Директора. Договорились что мне сообщат информацию в январе после новогодних праздников. В январе со мной никто не связался, и я ожидая ответа продолжила лечение.

В сентябре 2017 врачебная комиссия разрешила мне возобновить работу в коллективе. Я связалась с работодателем и узнала, что 31.01.2017 уволена из компании по собственному желанию. Естественно я об этом услышала впервые, потому что никаких звонков и оповещений ни почтовых, ни отправленных с помощью электронных средств связи я не получала. Соответственно с приказом об увольнении не была ознакомлена и заявление на увольнение не составляла. Подписи не ставила. Потому как и не знала об этой ситуации.

Трудовая и расчет до сих пор у них. Восстановить меня в должности без потери стажа они в телефонном режим отказались.

15.09.2017 отправила им письменный запрос с просьбой прислать копию трудовой и справку 2НДФЛ за 2017 год, чтоб убедиться что действительно уволена. Запрос они получили 28.09.2017, но до сих пор я не получила от них никакого ответа. Сегодня 31.10.2017

Как мне добиться выдачи трудовой и получение расчета, если я не согласна подписывать заявление на увольнение 31.01.2017, чего они просят. Какие компенсации я могу с них требовать в сложившейся ситуации? Куда обращаться, если в Трудовой инспекции мне отказали, сославшись, на то, что с момента даты увольнения и моего обращения прошло много времени.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру. Ст. ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Срок обжалования увольнения 1 месяц со дня вручении копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Если вы ни того ни другого от работодателя не получили-можно обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за период вынужденного прогула. Вряд ли Вам там дадут возможность работать после этого, поэтому требование о восстановлении я бы заменила взысканием денежной компенсации