В связи с реорганизацией предприятия моя должность сокращена, а в другое предприятие предлагает этуже должность уже 0, 5 ставки, я не согласилась.Можно считать мое увольнение по сокращению
В связи с реорганизацией предприятия моя должность сокращена,а в другое предприятие предлагает этуже должность уже 0,5 ставки,я не согласилась.Можно считать мое увольнение по сокращению
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В регламент сокращения входит обязанность работодателя в письменном виде в уведомлении предлагать работнику все вакантные вакансии у данного работодателя, у работника должно быть право выбора.
Увольнение работника раньше срока возможно по сокращению если стороны трудовых правоотношений пришли к договорённости и если невозможно перевести работника на другие вакантные вакансии, должности.
Таким образом, у Вас есть право озвучить Ваше право на выбор для ознакомления со всеми вакантными Вакансиями. В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятой.
Вы можете за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию для решения вопроса о соблюдении работодателем Ваших трудовых прав.
Доброго Вам дня
Светлана, здравствуйте.
Да, ваше увольнение должно быть оформлено именно как сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), поскольку предложенная должность с нагрузкой 0,5 ставки не является равноценной заменой вашей прежней полной ставки. Отказ от такой должности не лишает вас прав, положенных при сокращении.
Ниже объясню, почему это важно и какие выплаты вам положены.
1. Почему 0,5 ставки — это не равноценное предложение
По закону при сокращении вам обязаны предлагать все вакантные должности, которые вы можете занимать с учетом вашей квалификации и состояния здоровья. Но есть важное различие между см таблицу №1:
Судебная практика последних лет однозначна: работодатель обязан предлагать сотруднику при сокращении и должности с неполной ставкой. Однако если сотрудник отказывается от такой должности (как это сделали вы), это не означает, что он отказался от трудоустройства вообще. Следовательно, увольнение должно производиться именно по сокращению, а не по другим основаниям.
2. Какие выплаты вам положены при сокращении
Если вас уволят по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), вы имеете право на следующие выплаты см №2:
Важно: если вас уволят не по сокращению, а, например, по соглашению сторон или по собственному желанию, вы потеряете право на эти выплаты.
3. Важный нюанс про реорганизацию
Вы упомянули, что увольнение связано с реорганизацией предприятия. Закон прямо говорит: реорганизация сама по себе не является основанием для увольнения. Трудовые договоры продолжают действовать.
Уволить могут только в двух случаях:
Вы отказались от продолжения работы в реорганизованной организации (п. 6 ст. 77 ТК РФ) — тогда никаких выходных пособий не положено.
Сокращается штат (п. 2 ст. 81 ТК РФ) — тогда все выплаты, описанные выше, положены.
Поскольку вам предложили не просто продолжить работу, а на 0,5 ставки (то есть фактически сократили объем работы вдвое), это попадает именно под сокращение штата (уменьшение количества штатных единиц по вашей должности).
4. Что делать прямо сейчас
Не подписывайте никаких документов об увольнении «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». Это лишит вас выходного пособия.
Потребуйте письменное уведомление о сокращении с указанием даты увольнения (не ранее чем через 2 месяца с момента уведомления).
Зафиксируйте отказ от предложенной должности письменно (например, на уведомлении о вакансиях напишите: «От предложенной должности на 0,5 ставки отказываюсь, настаиваю на увольнении по сокращению штата»).
Сохраняйте все документы: уведомления, списки вакансий, ваши письменные отказы.
Если работодатель настаивает на увольнении не по сокращению, обращайтесь — помогу составить жалобу в трудовую инспекцию или исковое заявление.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.