Добрый день! Ваш адвокат абсолютно прав, настаивая на второй экспертизе.
В чем суть претензий водителя Lexus?
Истец ссылается на пункт 7.2 ПДД РФ, который обязывает водителя при ДТП:
включить аварийную сигнализацию
выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от места происшествия (вне населенного пункта)
Его логика: раз муж не выставил знак, то он виноват в том, что Lexus наехал на трубы.
Почему это требование можно оспорить?
У вашего мужа есть очень сильные аргументы. Вот на чем должна строиться защита:
1. Сначала было первое ДТП, и оно было не по его вине
Ваш муж сам стал жертвой аварии. Водитель, вылетевший на встречную полосу, создал аварийную ситуацию. Ваш муж в тот момент:
получил травмы средней тяжести
находился в шоковом состоянии
возможно, не мог самостоятельно передвигаться
Согласно п. 2.6 ПДД, при ДТП с пострадавшими водитель в первую очередь обязан оказать помощь пострадавшим и вызвать скорую, а не заниматься выставлением знаков.
2. Временной промежуток — всего 10 минут
Вы пишете, что вторая авария произошла «минут через 10».
За 10 минут водитель физически не успевает прийти в себя после столкновения, дождаться скорой, передать пострадавших врачам и только потом приступить к обозначению места аварии.
Ваш адвокат должен заявить в суде: у мужа не было физической возможности выполнить требования п. 7.2 ПДД в силу объективных причин (травмы, состояние).
3. Возможно водитель Lexus нарушал скоростной режим. Для этого ваш адвокат должен заявить ходатайство об автотехнической экспертизе, которая установит скорость Lexus до столкновения с трубами. Если экспертиза покажет, что водитель Lexus превышал скорость, суд может признать его виновным в том, что он не учел дорожную обстановку и не выбрал безопасную скорость (п. 10.1 ПДД).
4. Трубы — это препятствие, которое водитель обязан был заметить
Даже если знак не был выставлен, трубы на дороге — это очевидное препятствие. Внимательный водитель при должной скорости мог бы его объехать или затормозить.
Что делать с экспертизой? Вы пишете: «экспертиза нас не устраивает, никакой конкретики, фото все замыленные»
Это ваше право — оспорить экспертное заключение. Если суд еще не начался (или только начался):
Заявите ходатайство о назначении повторной (или дополнительной) судебной экспертизы. Укажите, что представленное заключение неполное, необъективное, фото не читаемые. Предложите конкретную экспертную организацию.
Поставьте перед экспертами правильные вопросы:
С какой скоростью двигался Lexus перед наездом на трубы?
Имел ли водитель Lexus техническую возможность избежать наезда при движении с разрешенной скоростью?
Учитывая временной промежуток (10 минут) и тяжесть травм первого водителя, имел ли он физическую возможность выполнить требования п. 7.2 ПДД? Удачи.