8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением трудовой дисциплины то, что я отказалась от физической работы из-за здоровья?

Добрый день! Работаю в образовательной организации. План на один из дней каникул директором был выстроен так: с 9.00 до 11.00 педагогический совет, а далее все идут в другое помещение школы, где проводится ремонт, переносить мебель. Я не могу заниматься этим из -за состояния здоровья( заболевания позвоночника, грыжи, опухоль). Директору об этом было сообщено. Разрешения на освобождения от работы я не получила, самовольно ушла в незатронутое ремонтом помещение, где выполняла работу, соответствующую моим должностным обязанностям. Рабочий день коллектива закончился через полчаса в 11.30. Я же свою работу закончила в14.30. На следующий день директор обвинил меня в нарушении дисциплины, неподчинении и высказал все это криком( просто накричала). Верны ли действия директора в этой ситуации. И действительно ли , что во время каникул мои должностные обязанности меняются?

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в образовательной организации. План на один из дней каникул директором был выстроен так: с 9.00 до 11.00 педагогический совет, а далее все идут в другое помещение школы, где проводится ремонт, переносить мебель. Я не могу заниматься этим из -за состояния здоровья( заболевания позвоночника, грыжи, опухоль). Директору об этом было сообщено. Разрешения на освобождения от работы я не получила, самовольно ушла в незатронутое ремонтом помещение, где выполняла работу, соответствующую моим должностным обязанностям. Рабочий день коллектива закончился через полчаса в 11.30. Я же свою работу закончила в14.30. На следующий день директор обвинил меня в нарушении дисциплины, неподчинении и высказал все это криком( просто накричала). Верны ли действия директора в этой ситуации. И действительно ли, что во время каникул мои должностные обязанности меняются?

Елена

Добрый день!

Елена, директор не прав! Вы не обязаны заниматься переноской мебели. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2) в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3

настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в
каникулярное время).

Таким образом, Вы правильно поступили.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017