Является ли нарушением трудовой дисциплины то, что я отказалась от физической работы из-за здоровья?

Добрый день! Работаю в образовательной организации. План на один из дней каникул директором был выстроен так: с 9.00 до 11.00 педагогический совет, а далее все идут в другое помещение школы, где проводится ремонт, переносить мебель. Я не могу заниматься этим из -за состояния здоровья( заболевания позвоночника, грыжи, опухоль). Директору об этом было сообщено. Разрешения на освобождения от работы я не получила, самовольно ушла в незатронутое ремонтом помещение, где выполняла работу, соответствующую моим должностным обязанностям. Рабочий день коллектива закончился через полчаса в 11.30. Я же свою работу закончила в14.30. На следующий день директор обвинил меня в нарушении дисциплины, неподчинении и высказал все это криком( просто накричала). Верны ли действия директора в этой ситуации. И действительно ли , что во время каникул мои должностные обязанности меняются?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в образовательной организации. План на один из дней каникул директором был выстроен так: с 9.00 до 11.00 педагогический совет, а далее все идут в другое помещение школы, где проводится ремонт, переносить мебель. Я не могу заниматься этим из -за состояния здоровья( заболевания позвоночника, грыжи, опухоль). Директору об этом было сообщено. Разрешения на освобождения от работы я не получила, самовольно ушла в незатронутое ремонтом помещение, где выполняла работу, соответствующую моим должностным обязанностям. Рабочий день коллектива закончился через полчаса в 11.30. Я же свою работу закончила в14.30. На следующий день директор обвинил меня в нарушении дисциплины, неподчинении и высказал все это криком( просто накричала). Верны ли действия директора в этой ситуации. И действительно ли, что во время каникул мои должностные обязанности меняются?

Елена

Добрый день!

Елена, директор не прав! Вы не обязаны заниматься переноской мебели. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2) в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3

настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в
каникулярное время).

Таким образом, Вы правильно поступили.

Удачи Вам!