Можно ли обратиться в суд с требованием об увеличении доли собственности?

В 2015 году приобретена квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли каждому члену семьи (Жена, муж и ребенок).В 2015 году муж за счет собственных средств делает ремонт в данной квартире (имеются доказательства). В 2016 году брак расторгнут, бывший муж дарит свою долю родственнику. Вопрос вправе "муж" обратиться в суд с требованием об увеличении доли собственника, осуществившего за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, в праве общей собственности на жилую квартиру?

, Ирина, г. Бирск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если муж подарил свою долю, то у него вообще не остается прав на квартиру, что он хочет требовать? Возмещения части средств потраченных на ремонт? ТОгда процедура такова, что необходимо провести оценку квартиры и если стоимость квартиры стала выше, то 50% от разницы стоимсоти квартиры может попробовать взыскать.

Проще говоря, если квартира стоила 1200 тыс.р., после ремонта (согласно оценке) стала стоить 1300 тыс. руб., то разница составить 100 т.р. Муж может требовать 50 т.р. от стоимости ремонта себе. Если из холупы сделали дворец, то возможно что-то поиметь с ремонта, если нет, то простая поклейка обоев результата не принесет.