Здравствуйте Нурсултан!
Разберу вашу ситуацию по пунктам — у вас действительно непростая история, но хорошие шансы отстоять права.
1. Законно ли сохранение записи о залоге?
Нет, в вашей ситуации сохранение записи незаконно. Ключевой момент: вы — добросовестный приобретатель. Вы приобрели автомобиль возмездно (легализация в Казахстане подтверждает законность сделки), и на момент покупки не могли знать о залоге. По закону (п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ) залог прекращается, если имущество куплено лицом, которое не знало и не должно было знать об обременении. Тот факт, что запись появилась в российском реестре уже после того, как машина стала вашей и прошла легализацию в другой юрисдикции, работает в вашу пользу. Суды встают на сторону таких покупателей: если залогодержатель не проявил должную осмотрительность и не актуализировал сведения в реестре до сделки, риски лежат на нём, а не на покупателе. Э
2. Законно ли требование оплатить 300 000 рублей?
Вы не являетесь стороной первоначального договора залога. У организации нет правового основания требовать от вас денег за «снятие записи». Такие требования часто носят манипулятивный характер: компании пытаются решить проблему за счёт нового собственника, переложив на него риски собственной просрочки в подаче уведомлений. Вы вправе отказаться от таких платежей.
3. Можно ли через суд исключить запись из реестра?
Если залогодержатель отказывается добровольно исключить запись, вы вправе обратиться в суд с иском. В исковых требованиях можно заявить:
признать вас добросовестным приобретателем
признать залог прекращённым;
обязать залогодержателя направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра.
После вступления решения суда в законную силу вы сможете сами направить нотариусу уведомление об исключении записи — закон (ст. 103.6 Основ законодательства РФ о нотариате) прямо предусматривает такую возможность, если залогодержатель уклоняется.
Что делать дальше?
Соберите документы, подтверждающие цепочку: договор купли-продажи, документы о легализации и регистрации в Казахстане, выписку из реестра на момент покупки (если есть) — всё, что подтвердит: вы не могли знать о залоге. Можно составить претензию к ПКБ (иногда это ускоряет дело), а при отказе — исковое заявление. В суде важно детально разобрать хронологию: когда возник залог, когда внесена запись в реестр, когда состоялась ваша сделка.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.