Как снять запись о залоге автомобиля в российском реестре, если я не являюсь заемщиком?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Я являюсь законным собственником автомобиля Toyota Camry 2019 года (VIN: XW7BF3HK70S153132). Автомобиль был официально ввезен в Республику Казахстан, прошел легализацию и зарегистрирован на мое имя.

Позже я обнаружил, что в российском реестре уведомлений о залоге движимого имущества имеется запись о залоге в пользу НАО ПКО «ПКБ».

Я обратился в ПКБ, предоставил все документы, подтверждающие мое право собственности. Сначала мне предложили оплатить 300 000 рублей для снятия записи, однако затем отказали, указав, что я должен был проверить реестр перед покупкой.

Прошу оценить:

1. Законно ли сохранение записи о залоге в моей ситуации?

2. Законно ли было требование оплатить 300 000 рублей, если я не являюсь заемщиком?

3. Возможно ли через суд исключить запись о залоге из российского реестра?

Все документы и переписку могу предоставить.

, Нурсултан, г. Москва

Здравствуйте Нурсултан!

Разберу вашу ситуацию по пунктам — у вас действительно непростая история, но хорошие шансы отстоять права.

1. Законно ли сохранение записи о залоге?

Нет, в вашей ситуации сохранение записи незаконно. Ключевой момент: вы — добросовестный приобретатель. Вы приобрели автомобиль возмездно (легализация в Казахстане подтверждает законность сделки), и на момент покупки не могли знать о залоге. По закону (п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ) залог прекращается, если имущество куплено лицом, которое не знало и не должно было знать об обременении. Тот факт, что запись появилась в российском реестре уже после того, как машина стала вашей и прошла легализацию в другой юрисдикции, работает в вашу пользу. Суды встают на сторону таких покупателей: если залогодержатель не проявил должную осмотрительность и не актуализировал сведения в реестре до сделки, риски лежат на нём, а не на покупателе. Э

2. Законно ли требование оплатить 300 000 рублей?

Вы не являетесь стороной первоначального договора залога. У организации нет правового основания требовать от вас денег за «снятие записи». Такие требования часто носят манипулятивный характер: компании пытаются решить проблему за счёт нового собственника, переложив на него риски собственной просрочки в подаче уведомлений. Вы вправе отказаться от таких платежей.

3. Можно ли через суд исключить запись из реестра?

 Если залогодержатель отказывается добровольно исключить запись, вы вправе обратиться в суд с иском. В исковых требованиях можно заявить:

признать вас добросовестным приобретателем

признать залог прекращённым;

обязать залогодержателя направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра.

После вступления решения суда в законную силу вы сможете сами направить нотариусу уведомление об исключении записи — закон (ст. 103.6 Основ законодательства РФ о нотариате) прямо предусматривает такую возможность, если залогодержатель уклоняется.

 Что делать дальше?

 Соберите документы, подтверждающие цепочку: договор купли-продажи, документы о легализации и регистрации в Казахстане, выписку из реестра на момент покупки (если есть) — всё, что подтвердит: вы не могли знать о залоге. Можно составить претензию к ПКБ (иногда это ускоряет дело), а при отказе — исковое заявление. В суде важно детально разобрать хронологию: когда возник залог, когда внесена запись в реестр, когда состоялась ваша сделка.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.