Как привлечь продавца предприятия к ответственности?

Добрый день! Купил бизнес(ООО),теперь выясняется, что продавец заключил несколько договоров на оказание услуг. Деньги он оставил себе, а услуги теперь обязано исполнять ООО. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Бизнес хочу оставить себе, то есть признавать договор купли-продажи предприятия недействительным не хотелось бы. Но и бесплатно исполнять все заключенные продавцом договоры тоже невыгодно.

, Максим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В действиях «продавца» усматриваются явные признаки состава преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ — мошенничество. Я бы начал с того, что написал уведомление продавцу о том, что собираюсь писать заявление с указанием статьи и санкции. Если не поможет обращаться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.