Возможно ли принятие решения арбитражом по акту сверки?

Истец подал иск в арбитраж о возмещении дебиторской задолженности по акту сверки составленную в одностороннем порядке приложив договор и одну из накладных купли-продажи за данный период. В приложенном акте сверки Ответчиком обнаружены не существующие операции купли-продажи в результате которых и сформирована задолженность, т.е. проще говоря акт сверки сфабрикован. Мотивация Истца была в том, что именно по приложенной накладной оплата не произведена в полном объёме. Суду было предоставлен отзыв на исковое заявление в котором данный факт был подробно изложен, что по факту задолженность отсутствует. Всё просто очевидно. И самое интересное в том, что суд принял решение иск Истца удовлетворить.... Как это возможно? И что теперь нам делать?

, Евгений, г. Краснодар
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Евгений, вы можете подать апелляцию в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом.

Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Статья 258. Арбитражный суд апелляционной инстанции

Апелляционные жалобы рассматривает в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляционной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Дать более подробную консультацию и/или привести вам содержание апелляционной жалобы без ознакомления с материалами дела не представляется возможным. Полагаю, что для грамотного обжалования решения суда первой инстанции вам необходимо нанять юриста. Такую помощь вам могу оказать и я, если вы обратитесь ко мне в чате. Опыт участия в делах, похожих на ваше, у меня имеется.

Удачи вам

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.  Товарная накладная содержит все сведения, доказывающие передачу товара?  Так, товарная накладная должна быть оформлена надлежащим образом, содержать сведения о товарах,  наименования и подписи продавца и покупателя.

В Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.07.2016 г. № А43-24506/2014 суд разъяснил,  что поскольку товарные накладные не подписаны ответчиком, иных документов о поставке товара не представлено, то акт сверки не доказывает получения товара.

Соответственно, в апелляционной инстанции прикладывайте акт сверки с возражениями, ссылаясь на недоказанность совершенных операций.