Можно ли отказаться от оплаченного отпуска на неопределенное время и требовать увольнения?

Здравствуйте. В компании, которой я работаю сокращение рабочих мест. И что бы не увольнять нас и не платить выплаты, они хотят отправить нас в оплачеваемый отпуск на неопределенное время. Могу ли я отказаться от этого отпуска и потребовать, что бы они уволили меня по закону. Другой вопрос:если я отработала в этой организации 3 года, уволилась и перешла в другую организацию без прерывания рабочего стажа и через какое-то время забеременнела. Будут ли мне выплачены декретные пособия в полном размере?

, Оксана, г. Рязань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

1. Вы описываете странную ситуацию

что бы не увольнять нас и не платить выплаты, они хотят отправить нас в оплачеваемый отпуск на неопределенное время.

Оксана

Если отпуск оплачиваемый, то за него работодатель тоже должен платить. И еще не известно, что окажется дешевле: 2 зарплаты при сокращении или оплачиваемый отпуск на неопределенный срок.

Первый раз вижу оплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Это же какая удача: пожизненный оплачиваемый отпуск -)

2.  На работе вас никто силой не держит: пишите заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели вы свободны. Еще не использованный отпуск можно взять перед увольнением.

3. Если у вас страховой стаж больше 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Прерывный или непрерывный значения не имеет.

Обоснование

ст. 116 ТК РФ

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 11

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Максимальный размер пособия по беременности и родам см. здесь https://www.gazeta-unp.ru/arti...