Можно ли отказаться от заявления добровольца, поданного через Госуслуги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста подала заявление добровольцем на госуслугах, можно ли отказаться?

  • Screenshot_20260725_190637_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Кристина, г. Москва

Да, можете.

Подача заявления через Госуслуги сама по себе не означает, что вы обязаны заключить контракт.

Если вы передумали, возможны следующие варианты:

1. Если заявление еще находится на рассмотрении, вы можете не продолжать оформление.
2. Если на Госуслугах доступна функция отзыва заявления, воспользуйтесь ею.
3. Если с вами уже связались из пункта отбора, сообщите, что вы отказываетесь от дальнейшего участия в отборе.
4. До момента подписания контракта о прохождении военной службы вы вправе отказаться от его заключения.
5. Если же контракт уже подписан обеими сторонами и вступил в силу, отказаться в одностороннем порядке по своему желанию уже нельзя — в таком случае действуют правила прекращения военной службы, установленные законодательством.

Главное: если вы только подали заявление на Госуслугах и контракт еще не подписывали, то отказаться можно.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/