Здравствуйте. Да, экспертизу можно получить, сфотографировать и письменно указать, что Вы с её содержанием не согласны. Само получение документа не означает, что Вы приняли работу без замечаний. При передаче заключения желательно написать на экземпляре исполнителя: «Заключение получил, с результатами, объёмом повреждений и расчётом не согласен, претензии сохраняю», поставить дату и подпись. Не подписывайте акт без замечаний и не пишите, что услуга оказана качественно и полностью.
Если согласованный срок семь дней истёк, а полноценное заключение не выдано, имеются основания требовать возврата оплаты либо устранения недостатков. По статьям 10, 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан заранее сообщить цену и условия услуги, соблюдать срок и предоставить результат надлежащего качества. Заказчик также вправе отказаться от договора оказания услуг по статье 782 ГК РФ, оплатив только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы исполнителя.
Неверные детали и неполный объём повреждений могут привести к занижению стоимости ремонта, поэтому использовать такое заключение в споре со страховой без исправления не следует. Независимая техническая экспертиза по ОСАГО должна проводиться экспертом-техником по Единой методике Банка России; сведения об эксперте должны содержаться в государственном реестре.
Поскольку претензия уже направлена, сохраните подтверждение её вручения. Если деньги не вернут и недостатки не исправят в установленный срок, можно обращаться в суд с требованием о возврате оплаты, взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда и потребительского штрафа. Могу изучить переписку, расчёты и претензию, проверить статус эксперта и подготовить дальнейшие требования либо иск.
Поскольку претензия уже направлена, а эксперт прямо отказался что-либо исправлять и возвращать деньги, дальше переписываться с ним смысла нет. Следующий этап — обращение в суд. Сохраните подтверждение оплаты, переписку, претензию и доказательство её направления, все присланные расчёты и документы. В суде можно требовать возврата стоимости услуги, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% и судебные расходы по статьям 13, 28, 29 и 31 Закона РФ «О защите прав потребителей». Могу изучить документы и подготовить исковое заявление.