Проблема с 1/2 долей в доме

Добрый день или вечер, уважаемые юристы. Был участок 18 соток, затем его разделили на два , и половину, 9 соток, я приобрела. На этих двух участках стоит старый садовый дом, который зарегистрирован как жилой, который основной своей частью находится на моем участке. Дом чётко структурирован, помещения имеют литеры, я имею не абстрактную 1/2 доли в доме, а 1/2 долю в доме с указанием помещений. Часть дома, холодную веранду без фундамента, я могу снести без ущерба для дома, а вот могу ли я разобрать помещения, мне принадлежащие, находящиеся в основном теле дома, без согласия соседей? Далее. Допустим, я избавилась от своих помещений без ущерба для дома, но 1/2 дома, которая принадлежит соседям, все равно значительно заходит на мой участок, могу ли я потребовать у соседей убрать свой дом с моего участка? Очень прошу ответов со ссылками на нормы законов.

, Галина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку у Вас установлена долевая собственность на дом, подобное распоряжение данным имуществом (снос, разбор) должно осуществляться по соглашению со всеми собственниками долей в данном имуществе. Согласно ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

По поводу указания на помещения не очень понятно, но если в данном доме установлен тот или иной порядок пользования имуществом, то это не имеет никакого значения и не отменит правила о том, что снос дома надо согласовывать.

Если Вы снесете помещения на своем участке, то остальные собственники долей будут вправе предъявить Вам претензии по поводу восстановления данного имущества.

Для более подробного изучения ситуации рекомендую опубликовать в вопросе Свидетельство о государственной регистрации права (можно стереть там фамилии и адрес) либо Выписку из ЕГРН по данному объекту недвижимости (дому).

По поводу обязания соседей убрать дом замечу, что, на мой взгляд, если речь о долевой собственности, то она принадлежит и Вам также. Кроме того немаловажным тут является то, что приобретая имущество Вы знали как устроены дела на данном участке и Вам был известен сложившийся порядок пользования имуществом, что будет в суде трактовано как то, что Вы соглашались на нахождение данного дома (в долевой собственности) на Вашем участке.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить вот что . Этот земельный участок имеет категорию Земли поселений, предназначение- для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Вопрос- Один из юристов, отвечая мне, пишет, что если конструктивные элементы здания не затрагиваются, как в случае с холодной верандой, то согласия сособственника получать не нужно, Вы согласны с такой точкой зрения?

Спасибо

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В Вашем случае происходит реконструкция объекта капитального строительства, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ на такую реконструкцию потребуется разрешение администрации (разрешение на строительство).

Грк РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

С учтотом того, что дом находится в долевой собственности нескольких лиц то на реконструкцию данного объекта понадобиться согласие других долевых собственников, думаю такой вывод следует из следующей статьи ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если даже вам удасться получить все разрешения и согласования, в чем я сомневаюсь, то вы все равно не сможете заставить соседей убрать часть дома с вашего земельного участка, так как дом был построен до раздела земельного участка и не является самовольной постройкой. Собственники имеют право пользоваться частью земельного участка занятого домом

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить вот что . Этот земельный участок имеет категорию Земли поселений, предназначение- для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Насколько я уяснила для себя (градостроительный кодекс плюс консультация в кадастровой палате) разрешение на строительство нового дома от администрации мне получать не нужно. Уже имеющийся дом зарегистрирован как жилой и стоит также на этой земле. Вопрос- разве нужно для его реконструкции получать разрешение администрации? И ещё вопрос. Один из юристов, отвечая мне, пишет, что если конструктивные элементы здания не затрагиваются, как в случае с холодной верандой, то согласия сособственника получать не нужно, Вы согласны с такой точкой зрения?

Спасибо

Вопрос- разве нужно для его реконструкции получать разрешение администрации?

Галина

Перечь оснований при которых разрешение на строительство не требуется перечислен в ГрК РФ.

Что касается реконструкции существующего дома, тут зависит от того, нарушаются ли конструктивные и другие характеристики  надежности и безопасности дома. Если нарушаются, то соответственно потребуется разрешение на строительство.

Этот земельный участок имеет категорию Земли поселений, предназначение- для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Что касается строительства нового дома, то по смыслу п.п. 1 п. 17 ст. 51 кодекса, разрешение на строительство дома на таком участке не требуется. Кстати в данный пункт вводятся изменения, вступающие в силу с 1 января 2019 года,

4) в пункте 1 части 17 статьи 51 слова «на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства» заменить словами «садового дома и хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, на садовом земельном участке».

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Один из юристов, отвечая мне, пишет, что если конструктивные элементы здания не затрагиваются, как в случае с холодной верандой, то согласия сособственника получать не нужно, Вы согласны с такой точкой зрения?

Галина

Тут на самом деле спорный вопрос, считаю, что во избежание дальнейших разбирательств, такое согласие лучше получить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а 1/2 долю в доме с указанием помещений.

Галина

Это нестандартная ситуация.

Для ответа на видеть документ, в котором указаны эти помещения.Если есть возможность приложите, скрыв личные данные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Часть дома, холодную веранду без фундамента, я могу снести без ущерба для дома, а вот могу ли я разобрать помещения, мне принадлежащие, находящиеся в основном теле дома, без согласия соседей?

Галина

Здравствуйте, Галина. Судя по всему у Вас дом на двух собственников, который ранее именовался двухквартирным, с собственными приквартирными земельными участками. Такие дома либо оформляются в виде 2 квартир (как видно из названия) либо как два отдельных домовладения, но соединенные между собой общими конструктивными элементами. Во втором случае действительно у Вас будет выделенная в натуре 1/2 дома, с собственной литерой и личным земельным участком. Насколько я понимаю, это и есть Ваш случай.

Учитывая, что в указанных капитальных строениях есть общие конструктивные элементы, то в случае, если Вы будете производить какие-либо работы, которые их затрагивают, Вам придется получать согласие второго собственника. Это прямо вытекает из уже упомянутой ст. 246 ГК РФ.

В случае же если конструктивные элементы не затрагиваются (как в случае с холодной верандой) — Вы можете произвести реконструктивные (в том числе и снос) работы без получения такого согласия.

но 1/2 дома, которая принадлежит соседям, все равно значительно заходит на мой участок, могу ли я потребовать у соседей убрать свой дом с моего участка?

Галина

Что касается данного вопроса, то не совсем понятно как получилось, что Вам передан участок, над частью которого находится чужая собственность, поскольку согласно ст. 1 п.1 пп. 5) ЗК РФ судьба земельного участка следует за судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ

при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования.

Поэтому само существующее положение не соответствует закону и требует внесения изменений в соотношение земельных участков с учетом указанных норм. И разумеется, тем более, Вы не вправе требовать от второго собственника какого-либо сноса его собственности, базируясь на том, что земельный участок Вам оформлен в нарушение закона.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить вот что . Этот земельный участок имеет категорию Земли поселений, предназначение- для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Вопрос-Вы пишите, что если конструктивные элементы здания не затрагиваются, то согласия сособственников на снос не требуется. Это тоже следует из ст 246 ГК? И ещё вопрос. Дом очень старый, 1936 года постройки, разумеется никаких описательных документов нет, веранда холодная, не отапливается, общего фундамента с домом не имеет . С моей дилетантской точки зрения, конструктив не затрагивается, но не лучше ли провести какую либо экспертизу, чтобы потом, случись что (например завалится дом в результате разбора веранды) , соседи не предъявляли претензий? Дом очень старый, внутри по стенам трещины, стоит на столбиках, просто не хочу скандала в случае чего.

Спасибо

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Далее. Допустим, я избавилась от своих помещений без ущерба для дома, но 1/2 дома, которая принадлежит соседям, все равно значительно заходит на мой участок, могу ли я потребовать у соседей убрать свой дом с моего участка? Очень прошу ответов со ссылками на нормы законов.

Требовать то Вы можете, но в этом случае Вы явно злоупотребляете своими правами, и в случае суда, суд должен будет Вам отказать в защите права

Статья 10 ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В данном случае из существа вопроса видно, что у соседей не отдельный дом, а часть дома, общего с вами. Весь дом находится в долевой собственности, поэтому согласно ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. И вам стоит быть поаккуратнее с любыми изменениями. Так как ваши соседи вправе подать на вас в суд в виду того, что вы не получили их согласия. ответ на второй вопрос — убрать (то есть снести) дом соседей вы не вправе, т. к. во-первых, у них, как я уже говорила не дом, а доля, а во-вторых — данная постройка не подпадает под требования ст. 222 Гражданского кодекса РФ — самовольная постройка.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вероятно, надо вести речь не о сносе (переустройстве) Вашей части дома, а об изменении границ участков, либо изменении размера Вашего участка с выплатой вам компенсации, или выкупе доли соседей.