Налогообложение при продаже и покупке недвижимости в одном отчетном периоде

Продана квартира по переуступке за цену выше на 800тыс., чем была приобретена. Собираюсь приобрести другую квартиру в этом же году. Есть ли у меня варианты уйти от оплаты налога на доходы при продаже квартиры? если да, то обязательно ли должна быть покупка вторичного жилья?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

есть, если не пользовались вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК.

право на данный вычет возникает после регистрации права собственности или подписания акта с застройщиком, поэтому покупка на вторичном рынке жилья 100% гарантия свести к нулю доход.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Есть ли у меня варианты уйти от оплаты налога на доходы при продаже квартиры?

Ирина

Конечно есть:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154

Если продажаодной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены водном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).