Здравствуйте, Татьяна!
Приватизированная квартира, оформленная на вас и ребёнка до вступления в брак, не является совместной собственностью с будущим мужем, если не будет произведена сделка с этим имуществом в период брака с использованием общих средств. Это связано с тем, что имущество, полученное в результате приватизации, относится к личной собственности того супруга, на которого оно было оформлено.
Правовой статус квартиры до брака
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация), является его собственностью. Таким образом, приватизированная квартира остаётся вашей личной собственностью, даже если в ней прописан ребёнок.
Ситуация с продажей и покупкой новой квартиры
Если в период брака вы решите продать эту квартиру и на вырученные средства приобрести новое жильё, статус нового имущества будет зависеть от нескольких факторов:
Если новая квартира будет приобретена исключительно на средства от продажи приватизированной квартиры (то есть без использования общих средств супругов, например, зарплаты, доходов от бизнеса и т. д.), она может остаться вашей личной собственностью. Однако важно документально подтвердить, что для покупки новой квартиры использовались именно средства от продажи добрачного имущества.
Если при покупке новой квартиры будут использованы общие средства супругов (например, зарплата мужа, совместные сбережения), новая квартира может быть признана совместной собственностью. В этом случае у будущего мужа появится право на долю в ней.
Как избежать признания новой квартиры совместной собственностью
Чтобы минимизировать риски, можно рассмотреть следующие варианты:
Оформить брачный договор до или во время брака, в котором чётко прописать, что новая квартира будет принадлежать только вам. Брачный договор позволяет изменить режим собственности и определить, какое имущество принадлежит каждому из супругов.
Сохранить все документы, подтверждающие, что новая квартира приобретена исключительно на средства от продажи приватизированной квартиры (например, договоры купли-продажи, банковские выписки, расписки и т. д.). Это поможет в случае спора доказать, что общие средства супругов не использовались.
Оформить новую квартиру в долевую собственность, где ваша доля будет соответствовать сумме, полученной от продажи старой квартиры, а доля мужа — сумме его вклада (если таковой имеется).
Важные нюансы
Даже если новая квартира будет признана совместной собственностью, суд при её разделе может учесть интересы несовершеннолетнего ребёнка. Например, суд может увеличить вашу долю, если с вами остаётся проживать ребёнок, чтобы обеспечить ему достойные жилищные условия.
Если в период брака в приватизированную квартиру будут вложены общие средства (например, на капитальный ремонт или реконструкцию), это может стать основанием для признания её совместной собственностью.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.
При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.