8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Незаконное собирание информации

Здравствуйте.уважаемые юристы ..подскажите пожалуйста ..Некое лицо написало по почте документ где запросило несколько документов с суда.и одним из этих документов было определение суда по моему иску где речь идёт ещё и о моем ребёнке.он там не сторона по делу.у меня на руках ответ что это ап определение ему было направлено.подскажите могу ли я на него пожаловаться типа незаконного сбора информации по моей личной жизни и каким образом это сделать.

, Ольга, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Жалобу Вы вправе написать естественно. Но будет ли эта жалоба признанной обоснованной и будут ли приняты по ней какие-то меры?
Для этого надо посмотреть, что закон понимает под «частной жизнью» и соответственно какую информацию защищает и в каких случаях. 
Существует определение частной жизни как области жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.
Сбор информации о частной жизни допускается в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Таким образом, многое будет зависеть от того, с какой целью то лицо получило копию определения суда, в чем заключается его интерес.
Также следует учесть, что тексты большинства судебных постановлений находятся в открытом доступе в сети Интернет, хотя персональные данные из них и исключаются. Таким образом реализуется принцип открытости и гласности судопроизводства. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо вначале разобраться с ситуацией, если всё именно так как вы описываете, то возможно имеет место нарушения со стороны суда, поскольку они не имели права отсылать решение какому-то постороннему лицу.

СТ 214 ГПК РФ 

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа). Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

возможно у данного лица была доверенность по этому делу и он смог получить решение.

Если же нет и по делу он вообще не привлечен, то очень странно что он смог получить данное решение с печатью суда.

есть также оговорка в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изменениями и дополнениями)

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

если вообще никак решение не относится к данному лицу, то это нарушение данного приказа работниками суда.

насчет непосредственно жалобы на лицо, запрашивающее решение, далеко не факт. что такая жалоба или иск будет удовлетворена, поскольку запрашивать решение лицо может для разных целей. в том числе, например, для практики, поэтому перспектив для жалобы именно в этом направлении мало,, надо выяснять для чего вообще данному лицу судебные решения.

 С уважением юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Данному лицу этот документ для того,чтобы затем писать на меня жалобы .он мой враг

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Здесь нет злоупотребления со стороны того лица. если его интересы затронуты решением суда, это лицо имеет право обжаловать решение суда и получить копию судебных постановлений по делу, знакомиться с материалми дела.

Если интересы лица не затронуты и оно не является предлставителем участника процесса — необходимо подать жалобу председателю суда на действия сотрудников, выславших документ.

Если процесс был закрытым — данное обстоятельство необходимо указать в жалобе. если  суд принял решение об усыновлении и сведения получил посторонний человек, то   необходимо анализировать материалы дела — возможна уголовная отоветственность сотрудников суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 27.10.2017