Что делать, если через проданную банковскую карту совершили хищение средств?

Продал карту для криптовалюты , сейчас узналось что с ее помощью присвоили 255000 р незаконных денег
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

‹cite index="2-6"›Продажа карты подпадает под ст. 187 УК РФ - предоставление своего электронного средства платежа для операций по указанию другого лица из корыстной заинтересованности‹/cite› (ст. 187 УК «ссылка удалена» и это уже само по себе тяжкое обвинение, независимо от того, что 255 000 р. присвоили не Вы. При этом закон прямо предусматривает основание для полного освобождения от ответственности по этому составу для того, кто совершил его впервые ‹cite index="3-3"›и активно способствовал раскрытию, сообщив о лицах, использовавших карту‹/cite› (примечание к ст. 187 УК «ссылка удалена» - но эта дорога закрывается, если в деле появятся Ваши переписки с покупателем карты о целях приёма денег и обвинение переквалифицируют на пособничество в мошенничестве (ст. 159 УК «ссылка удалена» где такого освобождения нет. До появления защитника не давайте следователю объяснений и не подписывайте протоколы допроса и явку с повинной: именно первые Ваши слова о том, «знал или не знал», потом лягут в основу обвинения, и переиграть их почти невозможно. Срок на использование этого основания фактически ограничен стадией следствия и уже идёт.

Что именно должно прозвучать в Вашей позиции по делу, чтобы Вы попали под освобождение от ответственности по ст. 187, а не в соучастники хищения 255 000 р., - разберу для Вас в рамках платной консультации.

Здравствуйте,

Немедленно заблокируйте карту и доступ к онлайн-банку, не распоряжайтесь оставшимися средствами, сохраните переписку, объявление, чеки и данные покупателя. Продажа карты для незаконных операций может квалифицироваться по ч. 3 ст. 187 УК РФ — до 3 лет лишения свободы; при доказанном знании о хищении возможно соучастие. При первом таком деянии закон допускает освобождение от ответственности при добровольном сообщении и активном содействии следствию (ст. 187 УК РФ).

До объяснений в полиции срочно обратитесь к адвокату по уголовным делам; без него воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. После согласования позиции следует подать заявление о лицах, которым передавались карта и доступы. Ничего не удаляйте и не придумывайте версию: дата передачи карты, размер вознаграждения и содержание переписки будут ключевыми.

Если требуется подробная консультация, анализ переписки и подготовка позиции для полиции, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.ствительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить деталь. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для Вас: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Если ответ уже был предоставлен, буду признателен за благодарность. Любая величина — это оценка моего старания и стимулирование наилучшего обеспечения вас с удвоенной отдачей —  благодарность юристу.

Пусть всё складывается в ваше пользование. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов