Чем грозит привлечение Роспотребнадзора третьим лицом в суде по иску к банку?

Подала в суд на банк, о незаконной доп.услги включенный в тело кредита в один день с покупкой автомобиля. О возврате этой доп услуги. Суд привлёк 3 лицо - Роспотребназор. Чем черевато для меня?
, Дарья, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Дарья, привлечение Роспотребнадзора Вам не вредит - этот орган входит в дело именно как защитник потребителя и даёт суду заключение по существу спора, а не выступает на стороне банка (суд вправе привлечь госорган по своей инициативе для защиты прав и законных интересов других лиц, ст. 47 ГПК РФ). Практически это означает лишь возможное отложение заседания на время подготовки заключения; для суда оно не обязательно, но по таким делам чаще усиливает позицию заёмщика.

Исход спора сейчас решает не Роспотребнадзор, а то, как в заявлении о предоставлении кредита оформлено согласие на эту услугу и повлияла ли она на ставку: закон требует прямого выраженного согласия и права на отказ, иначе деньги подлежат возврату (ч. 2.7 ст. 7 353-ФЗ). До получения заключения не соглашайтесь с банком на мировое с частичным возвратом и на формулировки об отсутствии претензий - это закроет и проценты, и штраф.

В детальном разборе подготовлю расчёт полной суммы к взысканию с банка (стоимость услуги, начисленные на неё проценты, неустойка, штраф и моральный вред) и перечень доказательств навязанности услуги, которые усилят Вашу позицию к следующему заседанию.

Здравствуйте, Дарья!

Привлечение Роспотребнадзора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, влечет для вас исключительно благоприятные процессуальные последствия и не сопряжено с какими-либо рисками или дополнительными расходами. В рамках статьи 47 Гражданского процессуального кодекса РФ ведомство обязано дать суду официальное заключение по делу, в котором, как правило, подтверждается факт нарушения статьи 16 Закона о защите прав потребителей в части недопустимости навязывания дополнительных услуг при кредитовании. Участие государственного надзорного органа существенно усиливает вашу правовую позицию, повышает вероятность удовлетворения иска о возврате уплаченных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере пятидесяти процентов от присужденной судом суммы. Более того, выявленные в ходе процесса нарушения могут стать основанием для инициирования Роспотребнадзором административного производства в отношении банка, что создает для кредитной организации дополнительные стимулы к заключению мирового соглашения на выгодных для вас условиях до вынесения итогового судебного акта.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.