Как вернуть деньги за оплаченный заказ в социальных сетях?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, заказала товар в соц. сети ВКонтакте, заплатила 100% предоплату, сказали через 2 недели придёт на почту! Прошёл уже месяц, но так ничего и не пришло, пишу этой девушке, но меня попросту игнорируют, так понимаю, что ничего и не придёт! Как в этом случае вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Можете начать с написания заявления в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если полиция откажет в возбуждении УД, то тогда уже можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга/неосновательного обогащения. А если дело возбудят, то в рамках него Вы вправе подать гражданский иск.