Здравствуйте, произошла такая ситуация оскорбили в социальной сети тоесть публично

, Янита, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Публичное оскорбление в соцсети - самостоятельный состав с повышенной ответственностью: за оскорбление, совершённое с использованием сети "Интернет", гражданину грозит штраф по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а компенсация Ваших нравственных страданий взыскивается отдельно в суде по ст. 151 ГК РФ. Решает не Ваша обида, а форма высказывания: брань и унижающие слова состав образуют, а резкая, но приличная по форме критика или оценочное мнение - нет. Отвечать обидчику той же лексикой сейчас нельзя, иначе тем же заявлением привлекут уже Вас, и просить его удалить пост тоже рано - удалённая публикация усложняет доказывание. Срок привлечения к административной ответственности ограничен, и он идёт с даты самой публикации, поэтому запуск процедуры лучше не откладывать.

Образец заявления в прокуратуру о привлечении к ответственности за публичное оскорбление и реальный ориентир суммы компенсации, которую суды взыскивают по таким делам в Москве, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте Янита

Если все комментарии, дату,  заскриншотили то можно

Обратиться с заявлением в территориальную прокуратуру. Именно прокурор уполномочен возбуждать дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ. В заявлении подробно изложите обстоятельства: когда, где и в какой форме прозвучало оскорбление, приведите доказательства.

Дождитесь рассмотрения. Прокурор проведёт проверку. Если факт оскорбления подтвердится, он вынесет постановление о возбуждении дела. Такие дела рассматривают мировые судьи.

Учтите срок давности. Привлечь к административной ответственности можно в течение 3 месяцев с момента совершения правонарушения. Если срок пропущен, производство по делу не возбудят.

Могу проконсультировать  дополнительно. Отблагодарить за консультацию можно будет по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/. С уважением юрист М.Н.Абаева