Можно ли законным путём требовать выплаты заработной платы за 10 дней работы без договора?

Добрый день, столкнулся, по моему мнению, с недобросовестным работодателем.

Взяли на работу официантом-кассиром, отработал 10 полноценных дней с 10.00 до 21.00 , после чего со мной был заключен трудовой договор , но когда я задал вопрос об оплате труда , авансе-зарплате, получил ответ, что з.п будет начисляться со дня заключения трудового договора, а до этого это как-будто был испытательный срок и он не оплачивается, хотя у меня большой опыт работы и я с первого дня исполнял все трудовые обязанности в полной мере .Можно ли законным путём требовать выплаты заработной платы за 10 дней работы без договора ? И посоветуйте пожалуйста как убедить в этом работодателя .

, Олег, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплачивать Вам должны со дня фактической работы.

Т

К РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплачивать Вам должны со дня фактической работы.

Т

К РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
 (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
 Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.