По каким причинам можно уволить ген директора ооо учредителя

директор учредитель -50%

в течении всего времени не собирал собрание учредителей

не предоставлял балансы на утверждение

может ли быть это поводом для увольнения

учредителей всего 2 по 50%

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Конечно, желательно было бы ознакомиться с Вашим Уставом в части принятия решений (простым большинством или единогласно) + в части списка вопросов, по которым вообще решения принимаются (есть по Закону ст.33,  а есть расширенные списки по Уставу). Можете выложить для ознакомления. Дело в том, что процентовка 50% на 50% — блокирующая любое решение. Простым большинством Вы решать не можете, т.к. просто не получится. А вот если у Вас в Уставе прописано единогласное решение всех вопросов, то 2-ой участник не сможет без Вашего участия провести сделки (как крупные по ст.46, так и с участием заинтересованных лиц по ст.45). Но и Вы не сможете провести решение вопроса о прекращении полномочий единоличного органа, т.к. назначали его, наверняка, единогласно.

Решения:

1) найти причину и уволить Гендиректора по ТК РФ. Кто у Вас председателем собрания был при назначении Гендиректора? Можно как непрошедшего испытательный срок (обычно для Гендиректора 6 месяцев по ст.71 ТК РФ, но неизвестно, заключали ли Вы с ним трудовой договор? Можно по п.9) ст.81 ТК РФ (принятие необоснованного решения);

2) обжаловать действия Гендиректора в порядке п.3 ст.43 Закона об ООО в части признания недействительными сделок, которые он подписывал, если для этого нужно было одобрение всех участников (займы, кредиты). Можно также взыскать с него убытки по ст.44 Закона, если они причинены Обществу. Убытки можете определить, если наймёте аудитора за свой счёт в поряде ст.48 Закона. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

Статья 48. Аудиторская проверка общества  Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества. По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Ссылка http://www.consultant.ru/docum... Желаю удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

может ли быть это поводом для увольнения учредителей всего 2 по 50%

Вадим

Здравствуйте. Ваша проблема в том, что даже если это теоретически и может являться поводом для увольнения, при таком раскладе голосов Вы просто не сможете принять такое решение на общем собрании участников.

Кроме того, то, что директор не собирает собрание не мешает Вам, т.е. второму участнику выступить с такой инициативой. Но в любом случае, при прочих равных условиях, уволить директора невозможно.

Вы можете требовать проведения собраний, получать отказы, складывать их в папочку, а в дальнейшем выйти с требованием об исключении второго участника (директора) из общества, поскольку он препятствует таким образом его нормальной и законной деятельности.

Дело это сложное и не всегда заканчивающееся удовлетворением иска. Но у Вас есть второй вариант — Вы можете заявить о своем выходе из общества и потребовать выплаты Вам действительной стоимости доли. В этом случае Вас будет волновать только нормальный ее расчет, а все остальные проблемы с обществом останутся на втором участнике.

Третий вариант, это обнаружение в действиях директора каких-то нарушений, которые повлекут за собой такую меру административного или уголовного воздействия как дисквалификация. В этом случае директор будет уволен по решению суда. Но такие основания еще надо найти.

Перечень их можете посмотреть вот тут:

http://www.trud-consulting.ru/...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

в течении всего времени не собирал собрание учредителей не предоставлял балансы на утверждение может ли быть это поводом для увольнения

Вадим

Здравствуйте!

Если именно конкретные основания не указаны в трудовом договоре как основание для увольнения, то по ним уволить генерального директора не получится.

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.