Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
При подаче ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) можно ссылаться на следующие нормы закона, которые опровергают довод администрации о том, что длительный больничный является основанием для отказа в УДО:
Статья 79 Уголовного кодекса РФ. В части 1 этой статьи указано, что лицо, отбывающее принудительные работы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда. При этом в законе нет прямого указания на то, что нахождение на больничном является препятствием для УДО.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». В пункте 2 этого постановления прямо указано, что суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении по основаниям, не указанным в законе. К таким основаниям относятся, например, наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осуждённым вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т. д..
Часть 4.1 статьи 79 УК РФ. При рассмотрении ходатайства об УДО суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершённому деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение.
Таким образом, нахождение на больничном не является самостоятельным основанием для отказа в УДО. Суд должен оценивать совокупность обстоятельств, характеризующих поведение осуждённого и его исправление, а не отдельные периоды временной нетрудоспособности.