Добрый день. Требование Федеральной налоговой службы (ФНС) в части привязки базы по страховым взносам к ОКВЭД и указания минимальной суммы в размере 97 237,00 рублей является полностью необоснованным и незаконным.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ), если в течение календарного месяца сумма выплат в пользу руководителя коммерческой организации составляет меньше минимального размера оплаты труда или равна нулю, то база для исчисления страховых взносов за этот месяц принимается равной минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на начало расчетного периода. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 429-ФЗ), с 1 января 2026 года федеральный МРОТ установлен в фиксированном размере 27 093 рубля.
Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон № 425-ФЗ прямо указывают, что для расчета минимальной базы за руководителя применяется исключительно федеральный МРОТ, действующий на начало года (в 2026 году это 27 093 рубля). Привязка минимальной базы к региональному МРОТ, к средней заработной плате по отрасли (ОКВЭД) или к каким-либо статистическим показателям законом не предусмотрена. Сумма 97 237,00 рублей, скорее всего, сформирована проверочной программой ФНС автоматически на основе статистических данных о средней зарплате по вашему основному виду деятельности в регионе, что является неправомерным при исчислении минимальной фиксированной базы за директора по новым правилам 2026 года.
Вам необходимо направить в инспекцию ФНС официальный ответ на требование.
По изложенным обстоятельствам требование ФНС в указанной части выглядит как минимум спорным. С 01.01.2026 для коммерческих организаций действительно введено специальное правило: по руководителю, являющемуся единоличным исполнительным органом, страховые взносы исчисляются исходя из выплат не менее величины МРОТ, и эта обязанность действует весь период полномочий независимо от фактической деятельности, отпуска и т.п.; это следует из Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ и разъяснений ФНС России от 14.01.2026, письма ФНС России от 18.03.2026 № БС-36-11/2025@. При этом привязка к ОКВЭД, исходя из письма ФНС России от 17.03.2026 № БС-36-11/1995@, имеет значение для применения субъектом МСП пониженного тарифа страховых взносов, а не для самой минимальной базы по директору. Иными словами, ОКВЭД влияет на ставку в части льготы, но не подменяет МРОТ иной “минимальной суммой” для директора. Поэтому сначала нужно запросить у инспекции расчет 97 237 руб. и правовое основание именно этой величины; без этого доплачивать преждевременно. В ответ на требование целесообразно подать письменные пояснения с акцентом на том, что взносы начислены с МРОТ, а ссылка инспекции на ОКВЭД не подтверждает увеличение минимальной базы. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat