Законно ли отстранение от работы, если я не согласен с условиями экзамена по охране труда?

Добрый день. Скажите пожалуйста я в организации работаю 17 лет инспектор по технике безопасности создал комиссию издали приказ чтобы я сдавал экзамены по охране труда. В билете было 9 вопросов половина вопросов моей профессий не как не касается. Естественно я не сдал экзамен и меня отстранили от работы. Лекций не происходило была выдана книжка читал 6.5 часов. Как мне быть и законно ли это.

, Илья, г. Мурманск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
К сожалению, если вопросы охраны труда входят в круг Ваших обязанностей принятое решение правомерно.