Обязаны ли мы платить долги прошлых хозяев?

Мы приобретаем дом, где есть долги за свет и газ + они отключены.. Подключат ли нам газ и свет не погашая задолженности прежних хозяев..?

, Андрей, г. Невинномысск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Коммунальные услуги собственник оплачивает с даты госрегистрации права собственности, которая указана в свидетельстве или в выписке из ЕГРП.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.За предыдущих собственников никто не должен платить. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...Желаю удачи.

Андрей
Клиент, г. Невинномысск

Хорошо, мы не будем гасить их задолженности, но Электричество отрезано, как и газ... А прежний хозяин не собирается платить свои задолженности, так что нам делать, как можно жить в доме без коммуникаций, причём дом приобретаем за мат капитал...

Вы письменно обратитесь с заявлениями в газоснабжающую  и энергоснабжающую организации. Если откажут или условия подключения будут для Вас  неприемлимыми , тогда потребуйте на руки письменный отказ и подавайте заявление в суд иск о понуждении заключения указанных договоров принудительно, через суд. Одновременно можете написать на них жалобу прокурору. Желаю удачи.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договором не оговорено, что Вы обязаны оплатить долги предыдущего собственника, то можете не погашать. Как правило, поставщики ресурсов имеют привычку не подключать новых собственников. В таком случае идём с заявлениями к поставщикам ресурсов о выдаче техусловий и подключении ресурсов. В случае отказа — идите в суд. Но я рекомендую требовать скидку на дом с продавца в сумме задолженности перед ресурсоснабжающими организациями: так будет быстрее и дешевле возобновить подачу ресурса.