Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязаны ли мы платить долги прошлых хозяев?

Мы приобретаем дом, где есть долги за свет и газ + они отключены.. Подключат ли нам газ и свет не погашая задолженности прежних хозяев..?

25 Октября 2017, 22:13, вопрос №1791958 Андрей, г. Невинномысск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ившин Владимир
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Коммунальные услуги собственник оплачивает с даты госрегистрации права собственности, которая указана в свидетельстве или в выписке из ЕГРП.



    Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.За предыдущих собственников никто не должен платить. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...Желаю удачи.​

    25 Октября 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, мы не будем гасить их задолженности, но Электричество отрезано, как и газ... А прежний хозяин не собирается платить свои задолженности, так что нам делать, как можно жить в доме без коммуникаций, причём дом приобретаем за мат капитал...

    25 Октября 2017, 22:28
  • Юрист - Ившин Владимир
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы письменно обратитесь с заявлениями в газоснабжающую  и энергоснабжающую организации. Если откажут или условия подключения будут для Вас  неприемлимыми , тогда потребуйте на руки письменный отказ и подавайте заявление в суд иск о понуждении заключения указанных договоров принудительно, через суд. Одновременно можете написать на них жалобу прокурору. Желаю удачи.

    25 Октября 2017, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Некрасов Роман
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если договором не оговорено, что Вы обязаны оплатить долги предыдущего собственника, то можете не погашать. Как правило, поставщики ресурсов имеют привычку не подключать новых собственников. В таком случае идём с заявлениями к поставщикам ресурсов о выдаче техусловий и подключении ресурсов. В случае отказа — идите в суд. Но я рекомендую требовать скидку на дом с продавца в сумме задолженности перед ресурсоснабжающими организациями: так будет быстрее и дешевле возобновить подачу ресурса.​

    26 Октября 2017, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats