136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переходят ли долги за свет новому собственнику?

Здравствуйте,хотел узнать у нас произошло дареное комнаты.маме дочки по квартире есть долг за свет переходит долг новому собственику?

23 Декабря 2016, 21:48, вопрос №1483770

Уточнение клиента

а как тогда долг за свет на кого переходит? и как тогда оплачивать если я не знаю где живет старый собственник...

24 Декабря 2016, 12:42

Уточнение клиента

У нас коммунальная Квартира

24 Декабря 2016, 12:43

Уточнение клиента

звонил сегодня в петроэлектро сбыт и объяснял то что у меня соседка продает комнату и уже съехала и долги отказываться платить а что мне сказали то что списывать не будут или отключат свет об не уплате или в суд а у меня продукты и я готов оплатить за свет половину а не полностью .на что сказали счет один и смысл платить нет.... что мне делать?каак я могу поспособствавать?

30 Декабря 2016, 11:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, не переходит. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть, новому собственнику нужно предоставить свидетельство о праве собственности, для того, чтобы счет приходит уже не имя нового собственника.

Удачи!

23 Декабря 2016, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Долги бывшего собственника не переходят к новому собственнику.

Если дочь была зарегистрирована в комнате и проживала в месте со своей матерью и мать передала право собственности комнаты своей дочери, тогда мать с дочерью несут солидарную ответственность по образовавшимся долгам за коммунальные услуги.

Таким образом если управляющая компания обратиться в суд, тогда взыскание долга будет происходить в солидарном порядке.

С уважением!

23 Декабря 2016, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет. Данный долг не переходит. Переходит новому собственнику только долг за капитальный ремонт, если имеется.

23 Декабря 2016, 21:58
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
отключат свет об не уплате или в суд а
Роман

если отключать — надо обратиться в прокуратуру

30 Декабря 2016, 11:53
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

А если сейчас?что б не отключили что делать?

30 Декабря 2016, 18:37
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Можно платить свою часть оплаты

30 Декабря 2016, 18:51
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

А если общий счет на свет?

30 Декабря 2016, 20:52
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Из этого общего долга оплачивать половину.

30 Декабря 2016, 20:55
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Коммунальные услуги собственник оплачивает с даты госрегистрации права собственности, которая указана в свидетельстве или в выписке из ЕГРП.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

За предыдущих собственников никто не должен платить.

Желаю удачи!

23 Декабря 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
а как тогда долг за свет на кого переходит? и как тогда оплачивать если я не знаю где живет старый собственник…
Роман

Это уже проблемы вашей УК и они вас волновать не должны. Просто в УК представьте документ о собственности и долг просите списать.

24 Декабря 2016, 15:47
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

А как какая статья и тд

26 Декабря 2016, 00:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
а как тогда долг за свет на кого переходит? и как тогда оплачивать если я не знаю где живет старый собственник…
Роман

Ни на кого не переходят. Предыдущий собственник должен долг оплатить. Вам не нужно где живет старый собственник. Это проблемы вашей УК.

А как какая статья и тд
Роман

ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!

26 Декабря 2016, 00:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут