Переходят ли долги за свет новому собственнику?

Здравствуйте,хотел узнать у нас произошло дареное комнаты.маме дочки по квартире есть долг за свет переходит долг новому собственику?

Уточнение от клиента

а как тогда долг за свет на кого переходит? и как тогда оплачивать если я не знаю где живет старый собственник...

Уточнение от клиента

У нас коммунальная Квартира

Уточнение от клиента

звонил сегодня в петроэлектро сбыт и объяснял то что у меня соседка продает комнату и уже съехала и долги отказываться платить а что мне сказали то что списывать не будут или отключат свет об не уплате или в суд а у меня продукты и я готов оплатить за свет половину а не полностью .на что сказали счет один и смысл платить нет.... что мне делать?каак я могу поспособствавать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не переходит. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть, новому собственнику нужно предоставить свидетельство о праве собственности, для того, чтобы счет приходит уже не имя нового собственника.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Долги бывшего собственника не переходят к новому собственнику.

Если дочь была зарегистрирована в комнате и проживала в месте со своей матерью и мать передала право собственности комнаты своей дочери, тогда мать с дочерью несут солидарную ответственность по образовавшимся долгам за коммунальные услуги.

Таким образом если управляющая компания обратиться в суд, тогда взыскание долга будет происходить в солидарном порядке.

С уважением!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Данный долг не переходит. Переходит новому собственнику только долг за капитальный ремонт, если имеется.

отключат свет об не уплате или в суд а
Роман

если отключать — надо обратиться в прокуратуру

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если сейчас?что б не отключили что делать?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Коммунальные услуги собственник оплачивает с даты госрегистрации права собственности, которая указана в свидетельстве или в выписке из ЕГРП.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

За предыдущих собственников никто не должен платить.

Желаю удачи!

а как тогда долг за свет на кого переходит? и как тогда оплачивать если я не знаю где живет старый собственник…
Роман

Это уже проблемы вашей УК и они вас волновать не должны. Просто в УК представьте документ о собственности и долг просите списать.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как какая статья и тд