Куда обращаться, чтобы не допустить издевательства над моим ребенком?

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация. Моего восьмилетнего сына травит один несовершеннолетний ребенок. Пару примеров: бил его, пока тот не затянулся сигаретой. И стягивал с него штаны и пытался одеть женскую одежду. Разговоры не принесли результата. К кому обращаться в данной ситуации, чтобы избежать издевательств над ребенком.

, Виктория, с. Ербогачен

Здравствуйте виктория.

Обращаться необходимо к инспектору по делам несовершеннолетних в РОВД или ГОВД. Он обязан провести беседу либо с родителями ребенка, либо с ребенком в присутствии педагога.

Если факты издевательств или избиения подтвердятся, родителей вызовут на КДН, комиссию по делам несовершеннолетних, ребенка могут поставить на учет.

Родителям при этом может также грозить административная ответственность, статья 5.35  КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 23.2 КоАП РФ:

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.