Куда обращаться и что сделать, чтобы соответствующие органы начали работать?

Здравствуйте, такая ситуация. я старшая сестра и хочу помочь своей младшей. мамы у нас не стало 2 года назад, какое это время ребенок проживал с отцом (моим отчимом), он запойно пьет и то что он не следит за ней - мягко сказано. около полугода она находилась у него. в школу ребенок полгода не ходил, не знаю купал ли он ее , но воняло от нее не только помойкой, но и сигаретами. ребенок питается дошираками и жареной картошкой, по ее словам. ей 9 лет исполнится в этом году. около 5 месяцев ребенок 5 дней в неделю проживает у меня с бабушкой и дедушкой. + мой отчим пытается наговаривать на меня и бабушку с дедушкой, что нас тут якобы проживает много человек, хотя школа приходила к нам и оценивала как мы живем. спальное место у ребенка есть, холодильник по уши забитый, стол для уроков есть. 2 дня проживает у него. в школе подавали запрос в опеку, мы и сами туда ходили. дело не идет, никто работать по видимому не хочет. теперь он собирается перевести ее в другую школу, боюсь что она опять будет потеряна, я лично нагоняла с ней всю школьную программу начиная с 2 класса начальной школы. что мне делать в такой ситуации? куда обращаться и что сделать, чтобы соответствующие органы начали работать?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте. Вы правильно делаете, что боретесь за ребенка. Ваша ситуация — это классический случай, когда органы опеки обязаны вмешаться. По закону (ст. 121 СК РФ) именно они выявляют детей, оставшихся без попечения родителей.

Вот что делать по шагам:

1.  Направьте в органы опеки и попечительства по месту жительства отца (вашего отчима) письменное заявление с требованием провести проверку условий жизни ребенка. Опишите все факты: отец пьет, ребенок не ходил в школу полгода, антисанитария, систематическое невыполнение родительских обязанностей. Ваше заявление должно быть зарегистрировано. Если его проигнорируют — это повод для жалобы в прокуратуру.

2.  Одновременно подайте заявление в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при администрации города/района. КДН может привлечь отца к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

3.  Если опека бездействует, пишите жалобу в прокуратуру. Прокурор проведет проверку и может вынести предписание опеке или вынести представление об устранении нарушений. Это заставит их работать.

4.  Альтернативный вариант (самый надежный, но долгий) — подать иск в суд о лишении отца родительских прав и о передаче ребенка вам (или бабушке с дедушкой) как законным представителям (ст. 69, 70, 73 СК РФ). Это возможно, если вы проживаете вместе и можете обеспечить уход. Суд может ограничить его в правах, если лишение будет слишком жесткой мерой, но фактически вы сможете воспитывать ребенка.

Главное: не ждите. Соберите все возможные доказательства: показания соседей, справки из школы о пропусках, медицинские документы (если есть), фото жилья. Чем больше документов, тем быстрее сработают органы. И еще — обратитесь в уполномоченного по правам ребенка в вашем регионе. Часто его вмешательство дает толчок опеке. Не сдавайтесь. Удачи.