Как мне правильно поступить после получения трудового договора?

Здравствуйте...Работаю в сфере ЖКХ. С Июня месяца 2017 года. Трудовой договор заключили в 2х экземплярах. Работа заключается в обслуживании домов. В момент запуска системы отопления по неосторожности затопил жильцов дома. Теперь работодатель предлогает написать заявление по собственному желанию и подписать приказ об удержании заработной платы. Что мне делать когда трудовой договор я на руки не получил?????

, Сергей, г. Нижняя Тура
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Эти требования незаконны. Не подписывайте ничего и не признавайте вину. В этом случае уволить вас не смогут, а ущерб смогут взыскать только в судебном порядке. При этом нужно будет доказать вашу вину и представить доказательства правильного оформления приказа о причинении ущерба. в вашем случае это вряд ли возможно.

В случае удержаний из заработной платы, вам нужно обращаться в суд и взыскивать зарплату в судебном порядке. Также можно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.