Взыскание неустойки и иной компенсации с организации по установке окон

Добрый день!

Буду признателен, за помощь по следующей ситуации.

В настоящее время делаем ремонт в квартире - новостройке.

Часть ремонтных работ взаимосвязана с процедурой установки окон.

30 августа 2017 был заключен Договор с организацией по производству и установке окон.

Сроки изготовления окон были нарушены и превысили 2 месяца,

Сроки оговоренного монтажа также были сдвинуты, а позже были сдвинуты повторно на 2 дня.

Сегодня, приехавшие монтажники констатировали факт некорректного замера и соответственно невозможность монтажа в соответствии с технологическими требованиями.

Поскольку срок изготовления новых изделий займет очевидно около 1-1,5 месяца, значит это отразится на простое ремонта, а также на невозможности для меня раньше переехать в новую квартиру и я буду вынужден продолжать снимать жилье.

Могу ли я требовать компенсации потерь в полном объеме, связанных с действиями организации допустившей нарушение сроков и правильности изготовления и монтажа окон?

С Уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.да, безусловно можете, в данном случае, если вы — физическое лицо, а делает ремонт юридическое лицо и оно не соблдает сроки, то вы имеете право на неусстойку и моральный моральный ущерб. Убытки в полном объеме можете им полностью посчитать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при этом Вам нужно будет доказать размер убытков и причинно следственную связь между нарушением сроков и возникновением убытков.

Андрей, добрый день!

А в какой форме может быть доказана причинно следственная связь того, что ремонт не закончен, потому что есть последовательность работ, и поскольку эти работы не окончены, бригада строителей проживает на объекте (работает как юр. лицо по договору), я естестественно не могу туда переехать, так как по договору ремонт у меня под ключ (квартиру мне сдают готовую для переезда).

Если вы вынуждены снимать квартиру — то это будет убыток.Если например нельзя начать иные работы и из-за этого вы несете какие-либо убытки итд.  Моральный ущерб сможете взыскать за то, что не можете заехать.

Договора на съем жилья у меня нет, поскольку наймодатель не хочет иметь налоговых обременений.

Тем не менее, я делаю оплату на карту сбербанка и получаю подтверждения о получении через месенджер WhatsUp.

Может ли это быть подтверждением или необходим договор? Договор истекает в конце октября. Новый договор наймодатель согласится подписывать только на полгода или на 11 месяцев.

Нужен договор, как доказательство арендных отношений, без него не получится.В принципе суд то в налоговую не пойдет, а вот ответчик может об этом факте сообщить.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, Вы вправе потребовать возмещения убытков в связи с просрочкой, в том числе в части того, что Вы понесете дополнительные расходы на съем жилья, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
...

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом возмещения убытков Вы вправе потребовать в дополнение к уплате неустойки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

А в какой форме может быть доказана причинно следственная связь того, что ремонт не закончен, потому что есть последовательность работ, и поскольку эти работы не окончены, бригада строителей проживает на объекте (работает как юр. лицо по договору), я естестественно не могу туда переехать, так как по договору ремонт у меня под ключ (квартиру мне сдают готовую для переезда).

Александр

Собственно Вы и описали причинно-следственную связь, которая в данном случае совершенно очевидна. Остается только подтвердить Ваши расходы на съем жилья в определенный период.

Александр
Клиент, г. Москва

Договора на съем жилья у меня нет, поскольку наймодатель не хочет иметь налоговых обременений.

Тем не менее, я делаю оплату на карту сбербанка и получаю подтверждения о получении через месенджер WhatsUp.

Может ли это быть подтверждением или необходим договор? Договор истекает в конце октября. Новый договор наймодатель согласится подписывать только на полгода или на 11 месяцев.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно ст. 28 ФЗ «о защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Могу ли я требовать компенсации потерь в полном объеме, связанных с действиями организации допустившей нарушение сроков и правильности изготовления и монтажа окон?

Александр

Вы вправе требовать неустойку помимо убытков за срыв сроков:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Начните с претензии в адрес изготовителя с требованием о расторжении договора и взыскании неустойки, убытков. претензию направьте по почте или вручите наручно… Если откажут в её удовлетворении — обращайтесь в суд. На удовлетворение ваших требований у них 10 дней:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Также, если решение суда будет в Вашу пользу, на них будет наложен штраф. Ст. 13:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Договора на съем жилья у меня нет, поскольку наймодатель не хочет иметь налоговых обременений. Тем не менее, я делаю оплату на карту сбербанка и получаю подтверждения о получении через месенджер WhatsUp. Может ли это быть подтверждением или необходим договор? Договор истекает в конце октября. Новый договор наймодатель согласится подписывать только на полгода или на 11 месяцев.

Александр

необходим договор, боюсь без него у Вас не засчитают убытки. Другая сторона может сказать, что Вы таким образом просто деньги в долг даёте третьему лицу. Подпишите любой договор задним числом, сроком менее года, там указав пункт о том, что он продлевается ежегодно через ДС (например). Тогда уже будет считаться как доказательство.

Тем не менее, я делаю оплату на карту сбербанка

Александр

вот выписку (-и-) с банка как раз необходимо будет взять и приложить к материалам дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я требовать компенсации потерь в полном объеме, связанных с действиями организации допустившей нарушение сроков и правильности изготовления и монтажа окон?

Александр

Александр, добрый день! Исходя из положений Закона о защите прав потребителей

можете требовать уплаты как неустойки так и возмещения убытков, возникших в результате нарушения сроков выполнения работ.

ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги)или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

относительно убытков

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

при этом Вам нужно будет доказать размер  убытков и причинно следственную связь между нарушением сроков и возникновением убытков

Александр
Клиент, г. Москва

при этом Вам нужно будет доказать размер убытков и причинно следственную связь между нарушением сроков и возникновением убытков.

Андрей, добрый день!

А в какой форме может быть доказана причинно следственная связь того, что ремонт не закончен, потому что есть последовательность работ, и поскольку эти работы не окончены, бригада строителей проживает на объекте (работает как юр. лицо по договору), я естестественно не могу туда переехать, так как по договору ремонт у меня под ключ (квартиру мне сдают готовую для переезда).

А в какой форме может быть доказана причинно следственная связь того, что ремонт не закончен, потому что есть последовательность работ, и поскольку эти работы не окончены,

Александр

Каких т конкретных доказательств для этого нет, в данном случае может быть использованы фото и видеоматериалы нынешнего состояния квартиры + заключение экспертизы о том, что без установки окон нельзя проводить другие работы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

можете

но нужно будет вам подтвердить документами связь по этим расходам

закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

обязательно подавайте претензию к ним под отметку о принятии или направить ее почтой заказным с описью

срок рассмотрения — 10 дн по ст 31 закона

так же можно требовать моральный вред по ст 15

так же за просрочку можно требовать неустойку — ч.5 ст 28 в размере 3% в день в цены заказа (если договор на услуги, если на куплю продажу — то ст 23.1 и там др размер неустойки — 0.5%)

Договора на съем жилья у меня нет, поскольку наймодатель не хочет иметь налоговых обременений.

Александр

вот именно поэтому и сложно доказать потому что сейчас эта оплата именно с наймом жилья не связана

Может ли это быть подтверждением или необходим договор? Договор истекает в конце октября. Новый договор наймодатель согласится подписывать только на полгода или на 11 месяцев.

Александр

тогда он будет действовать только на будущее

исключение если у вас в оплате везде указывалось- за найм жилья например

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Могу ли я требовать компенсации потерь в полном объеме, связанных с действиями организации допустившей нарушение сроков и правильности изготовления и монтажа окон?

Александр

Добрый день!

Однозначно можно взыскать неустойку за нарушение сроков изготовления (статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»- 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки но не свыше оплаченной суммы), также по 3 % за каждый день просрочки при монтаже от стоимости монтажа.

Но сроки должны быть указаны в договоре.

Возмещение убытков потребовать также можно, вопрос лишь в доказывании их размера.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я требовать компенсации потерь в полном объеме, связанных с действиями организации допустившей нарушение сроков и правильности изготовления и монтажа окон?

Александр

если из-за нарушения сроков выполнения работ Вы понесли убытки, то можете их взыскать.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А в какой форме может быть доказана причинно следственная связь того, что ремонт не закончен, потому что есть последовательность работ, и поскольку эти работы не окончены, бригада строителей проживает на объекте (работает как юр. лицо по договору)

Александр

пусть они (подрядчик) уведомят Вас письменно, что приостанавливают работы, т.к. Вы не обеспечили им возможность продолжения работ в виду отсутствия окон, т.к. без них работы нельзя выполнить качественно по причине технологии и подробно распишут тех норматив работ.

Может ли это быть подтверждением или необходим договор?

Александр

может, если в назначении платежей указано что деньги за аренду/найм, иначе нет, т.к. для найма обязательна письменная форма договора.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.