Уважаемый Михаил!
По существу вашего вопроса о необходимости регистрации в ГИМС лодки ПВХ 410 с мотором Yamaha 9.9 L:
Согласно ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 № 24‑ФЗ, регистрация в ГИМС не требуется, если одновременно соблюдены два условия:
масса судна в снаряжённом состоянии (лодка 90 кг + мотор 37 кг + рулевая консоль + дистанционное управление + минимальное снаряжение) не превышает 200 кг;
мощность мотора не превышает 8 кВт (≈10,88 л. с.) и транец лодки по паспорту не рассчитан на установку мотора мощнее 8 кВт.
Критически важный момент: если в паспорте лодки указана максимально допустимая мощность мотора свыше 8 кВт, регистрация обязательна — независимо от того, что фактически установлен мотор 9,9 л. с. (≈7,3 кВт). Установка рулевой консоли и дистанционного управления не создаёт отдельной обязанности по регистрации, но влияет на расчёт общей массы .
За эксплуатацию судна без регистрации при наличии обязанности предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ — штраф 15 000–20 000 руб.
Практические рекомендации:
В ближайшие 3 дня проверьте паспорт лодки: найдите строки «максимальная мощность мотора» и «масса лодки». Сделайте фото шильдиков лодки и мотора, а также страниц паспортов с ключевыми параметрами.
В течение недели сложите вес всех компонентов комплекта и подтвердите, что итоговая масса ≤ 200 кг. Если лимиты превышены либо транец рассчитан на мотор мощнее 8 кВт — подайте заявление на регистрацию через Госуслуги или лично в ГИМС, оплатите госпошлину и запишитесь на осмотр судна.
На перспективу при любой модернизации (замена мотора, установка дополнительного оборудования) повторно проверяйте соответствие критериям. Всегда имейте при себе документы на лодку и мотор, а также расчёты массы — они помогут при общении с инспектором.
С уважением,