Нужно ли согласие собственников МКД для размещения агитационных материалов?

Печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов. Осокина Валентина Юрьевна В данном случае собственники МКД на общем собрание должны принять решение о возможности размещения рекламы политического характера в помещении жилого дома. Для этого «за» должны проголосовать не менее 2/3 голосов. Данное положение прописано в ст. 46 Жилищного кодекса: 1. Решения общего собрания собственников помещений в 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
, Екатерина, г. Вологда

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Да, размещать печатную агитацию в установленных стендах Вы вправе без проведения отдельного собрания собственников по каждому кандидату, поскольку закон допускает размещение с согласия владельца самой конструкции (п. 8 ст. 54 67-ФЗ). Если рамки смонтированы легитимно на основании решения общего собрания и действующего договора, согласие на использование носителя даёте именно Вы как его законный владелец. Главная граница - в тексте Вашего договора с домом и протоколе не должно быть прямого запрета на политическую информацию или ограничения исключительно коммерческой рекламой. До согласования макетов не принимайте агитационные материалы к монтажу без соблюдения избирательных процедур: оплата допускается только со специального избирательного счёта кандидата, а за нарушение правил размещения штраф для предпринимателя составляет от 30 т.р. до 50 т.р.

Один спорный плакат в лифте без соблюдения избирательных норм грозит штрафом до 50 т.р. и риском расторжения договора с управляющей компанией или домом. Если планируете законно размещать агитационные материалы кандидатов в Вологде, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень обязательных требований избирательного законодательства к договору и оплате с избирательного счёта;
  • Порядок уведомления избирательной комиссии и публикации расценок на размещение;
  • Готовый текст ответа на претензии управляющей компании или жильцов дома;
  • Что делать, если собственники потребуют досрочно демонтировать политический материал.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Саввин

Здравствуйте.

Размещение агитационных материалов на фасаде или в иных местах общего пользования многоквартирного дома (МКД) в Волгограде требует обязательного согласия собственников. Закон в данном случае однозначно на вашей стороне.

Правовой анализ

1. Необходимо ли согласие собственников?
Да, согласие обязательно. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников. Фасад дома, его стены и иные ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников, и размещение на них агитационных материалов является использованием этого имущества .

2. Как должно быть оформлено согласие?
Согласие оформляется решением общего собрания собственников помещений. В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, такие решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Решения собрания оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников .

3. Какие требования предъявляются к самим материалам?
В соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав», все печатные агитационные материалы должны содержать информацию об организации (или лице), изготовившей и заказавшей материалы, а также данные о тираже и дате выпуска. В Волгоградской области действуют аналогичные требования, предусмотренные региональным законодательством .

4. Каковы последствия нарушения?
Размещение агитации без решения собрания является нарушением, которое может повлечь предписание о демонтаже материалов и административную ответственность. В судебной практике неоднократно подтверждалось, что размещение рекламных и агитационных конструкций без согласия собственников является незаконным .

Судебная практика

Суды в аналогичных спорах исходят из того, что размещение агитационных материалов на общем имуществе МКД без решения общего собрания собственников является незаконным. Наличие оформленного в установленном порядке решения собрания — обязательное условие для законного размещения агитации.

Пошаговый план действий

1. Проверьте, было ли проведено общее собрание собственников вашего МКД по вопросу размещения агитационных материалов.

2. Запросите у лица, разместившего агитацию (кандидата, партии), или у управляющей компании копию протокола общего собрания, подтверждающего наличие необходимого решения.

3. Если собрание не проводилось или решение не было принято, размещение материалов является незаконным. Обратитесь к лицу, разместившему агитацию, с требованием предоставить документы или демонтировать материалы.

4. При отсутствии реакции — подайте жалобу в управляющую компанию, территориальную избирательную комиссию или жилищную инспекцию.

Чек-лист действий

Проверить наличие протокола общего собрания собственников МКД.
Убедиться, что решение о размещении агитации принято квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов от общего числа голосов).
При отсутствии решения — обратиться к лицу, разместившему агитацию, с требованием предоставить документы или демонтировать материалы.
При бездействии — подать жалобу в управляющую компанию, территориальную избирательную комиссию или прокуратуру.

Какие документы нужно подготовить:

1. Запрос в управляющую компанию о предоставлении информации о проведении общих собраний собственников.
2. Заявление о нарушении правил размещения агитационных материалов в избирательную комиссию или прокуратуру.

Остались вопросы — обращайтесь.