Какие есть варианты расторжения договора поставки?

Доброго времени суток! Такая ситуация:

поставили и установили в июне 2016 года ккт заказчику, в июле были приняты поправки в закон 54-фз, в связи с чем поставленная нами ккт не отвечала некоторым требованиям. Услуги по установке оказали, но в акте приемки работ они не подписались.

в марте прилетела претензия, чтобы мы вернули деньги за установку и говорят, что товар некомплектен и ненадлежащего качества, и вообще необходимость отпала в получении услуг. Фактически услуги не оказали, поэтому верните.

Сейчас они обратились в суд.

Какие варианты действий есть?

, Дарья, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конечно же необходимо видеть исковое заявление в первую очередь. Если говорить в общем, то Вам необходимо оспаривать ссылку на то, что товар ненадлежащего качества, ссылаясь во-первых, на то, что на момент заключения договора и установки товара он отвечал необходимым требованиям, был установлен, то есть принят заказчиком. Во-вторых, необходимо учитывать ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Считаю, что изменения в законодательстве, внесенные после исполнения договора, не могут применяться к ранее возникшим правоотношениям. Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление, но, повторюсь, что говорить детально можно только после изучения иска.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.