Может ли работник после больничного по БиР взять очередной отпуск сразу за 2 года?

Сотрудница находится на больничном по беременности и родам до 15.12.2017г. с 16.12.2017г. собирается брать отпуск за 2017г. -40 дней (аттестованный сотрудник), так как отпуск закончится в 2018г. она собирается брать очередной отпуск и за 2018год. правомерно ли это?

, Бухгалтерия, г. Нижний Новгород
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

С точки зрения закона нарушения нет. Более того первый отпуск по ст. 260 ТК РФ обязаны представить, а вот второй можно предоставить, но работодатель не обязан этого делать. По второму отпуску возникает риск не возврата отпускных.