Может ли зарплата учителя быть понижена?

Добрый день!

Я являюсь учителем английского языка в государственной школе в Москве.

В 2007 году было увеличение зарплаты учителям иностранного языка (ставка увеличилась в 2 раза).

Могут ли сейчас отнять вторую ставку на основании новой системы оплаты труда (единая рекомендация по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 г.)?

Может ли вообще зарплата быть понижена при сохранении нагрузки?

Уточнение от клиента

Могут ли менять трудовой договор (или добавлять уточнения) в середине учебного года, а не до начала учебного года? Может ли при этом снизиться зарплата при сохранении нагрузки?

Что будет, если я не подпишу доп. соглашение к трудовому договору, на основании которого мне хотят снизить зарплату?

Уточнение от клиента

В соответствии с решением трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2016, протокол №11, система оплаты труда основана на принципе недопущения снижения и/или ухудшения размеров и условий оплаты труда работников. Может ли в действительности оказаться иначе? Как можно прописать в доп. соглашении к трудовому договору, что зарплата не может быть ниже уровня 2016 года?

Уточнение от клиента

Могут ли потребовать заключить новый трудовой договор (а не доп. соглашение к предыдущему) на основании перехода на новую систему оплаты труда? А нынешний признать недействительным.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могут ли сейчас отнять вторую ставку на основании новой системы оплаты труда (единая рекомендация по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 г.)? Может ли вообще зарплата быть понижена при сохранении нагрузки?

Александр

Здравствуйте

ваша зарплата установлена вашим трудовым договором — как и размер нагрузки (часы допустим)

если вам меняют размер оплаты труда — или нагрузку (или все вместе) — это требует подписания с вами дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении этих условий.

тоже самое если у вас работа на 2 ставки — об этом должно быть заключено такое же соглашение с указанием обязанностей и др условий.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

то есть изменить это работодатель сам по себе не сможет и как минимум должен будет вам предложить подписать такое соглашение.

в остальном же вам нужно конкретнее описать ситуацию — может у вас какие то нюансы есть или ранее эти отношения не были оформлены должны образом.

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю за ответ!

А если не подпишу доп. соглашение, то что? И можно ли в середине учебного года переходить на новую оплату труда, правомерно ли это?

Могут ли менять трудовой договор (или добавлять уточнения) в середине учебного года, а не до начала учебного года? Может ли при этом снизиться зарплата при сохранении нагрузки?

Александр

изменять трудовой договор можно в любое время

другое дело что смена нагрузки в середина учебного года бывает довольно редко — это учеб план нужно серьезно пересматривать — но опять же- это возможно и никем не запрещено

Что будет, если я не подпишу доп. соглашение к трудовому договору, на основании которого мне хотят снизить зарплату?

Александр

все останется для вас как есть

исключение — это если меняются какие то технологические или организационные процессы на предприятии — но например вопроса зарплаты это касаться (поэтому это не ваша ситуация) не может

да и предупредить вас там должны за 2 месяца

это ст. 74 тк

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В одностороннем порядке не могут.

Заработная плата, является обязательным условием трудового договора, изменение данного условия возможно только по соглашению с работником.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тем более на основании

единая рекомендация

рекомендаций, т.е. эти условия не являются обязательными и могут распространяться на тех с кем будут заключаться договоры.

Единственным исключением изменения ранее достигнутых условий без согласия работника, могут только основания, предусмотренные статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но это не Ваша ситуация.

Уточнение клиента

Могут ли менять трудовой договор (или добавлять уточнения) в середине учебного года, а не до начала учебного года? Может ли при этом снизиться зарплата при сохранении нагрузки?

Что будет, если я не подпишу доп. соглашение к трудовому договору, на основании которого мне хотят снизить зарплату?

Самовольно изменять договор работодатель не вправе, только с согласия работника, путем заключения допсоглашения к трудовому договору, исключение лишь изменение в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

если не подпишите, значит не согласитесь и работодатель будет обязан выплачивать ту оплату труда, которая была установлена трудовым договором ранее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что будет, если я не подпишу доп. соглашение к трудовому договору, на основании которого мне хотят снизить зарплату?

Александр

Добрый вечер.

Могут попытаться создать условия. чтоб вы уволились, но и при таких обстоятельствах вы всегда можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. ранее указали коллеги, что снизить размер оплаты труда могут либо с Вашего письменного согласия, либо при изменении условий труда.

Могут ли менять трудовой договор (или добавлять уточнения) в середине учебного года, а не до начала учебного года? Может ли при этом снизиться зарплата при сохранении нагрузки?

Александр

Условий трудового договора могут быть изменены в любое время по соглашению сторон.

Может ли вообще зарплата быть понижена при сохранении нагрузки?

Александр

Только по соглашению сторон

В соответствии с решением трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2016, протокол №11, система оплаты труда основана на принципе недопущения снижения и/или ухудшения размеров и условий оплаты труда работников. Может ли в действительности оказаться иначе?

Александр

Нет, т.к. это будет нарушением законодательства и решения комиссии

Как можно прописать в доп. соглашении к трудовому договору, что зарплата не может быть ниже уровня 2016 года?

Александр

Александр. Вам не нужно ничего прописывать и подписывать. Не подписав ничего. работодатель обязан будет производить оплату в том размере, который был и ни рубля меньше.

Могут ли потребовать заключить новый трудовой договор (а не доп. соглашение к предыдущему) на основании перехода на новую систему оплаты труда? А нынешний признать недействительным.

Александр

Признать договор недействительным можно только через суд, чего делать работодатель тем более гос учреждения не  станет, т.к. понимает. это это не реально и снижение з-п не основание.

Не могут ни обязать ни заставить заключить новый трудовой договор. к нему могут быть только доп соглашения, подписанные обеими сторонами, все остальное исключено