8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как быть если при ДТП неизвестен владелец жеребенка

Доброго дня!

ДТП произошло ночью, двигаясь по трассе со скоростью 70-80 км\ч и на трассу выскочил табун лошадей при экстренном торможении был сбит жеребенок. Погонщика и владельца табуна не было. Был вызваны сотрудники ДТП. Составили схему, определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении водителя. Машине нанесен ущерб разбито лобовое переднее стекло, заднее стекло, разбиты фары, два радиатора. К приезду сотрудников ГИБДД лошадей уже не было. Как быть. Написали заявление в полиции о возбуждении уголовного дела по факту нарушения закона" О безопастности дорожного движения", пришел отказ, в котором рекомендуют подать в суд.

На кого мне подавать в суд.

Показать полностью
, Юлия, г. Челябинск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо выяснять у местных жителей, либо у сотрудников ГИБДД удалось ли выяснить кто владелец лошадей, до тех пор пока не выяснится кто владелец табуна сделать что-либо не получится.

возможно сделать запросы в местную администрацию.

как только этот момент проясниться заявление в суд смогу вам составить

с уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0

полагаю, что целый табун лошадей в деревне не так много лиц или организаций может содержать, помимо запроса в администрацию можно прозвонить ветклиники в данном районе,  кто обращался за помощью с лошадью при дтп

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

Если это был табун лошадей, то, скорее всего, в районе дтп есть какая-то организация, занимающаяся разведением лошадей. Я бы так рассуждал. Вы не осматривали жеребенка? На нем не было клейма?

Вот к этой организации и следует предъявлять требования.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Да мы проезжали территорию, но к сожалению не обнаружили. СотрудникиГИБДД скорее в силу своей" великой лени" не особо что-то искали т.к. отказ был дан на след.день.

Да мы проезжали территорию, но к сожалению не обнаружили.

Юлия

Этот табун, скорее всего, выгуливают постоянно, не только в день дтп, так что вы сможете «нарваться» на него еще раз, приехав специально. Если проследить пути перемещения табуна, так же можно выйти на владельцев.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Как вариант, это направление запроса о предоставлении выписки из похозяйственной книги муниципального образования, на территории которого произошло ДТП, т.к. возможно жеребенок был из личного подсобного хозяйства.

В похозяйственной книге, указаны сведения о всех владельцах имеющих животных, виды животных и их количество.

Но такой запрос нужно направить правоохранительным органам, или адвокату, т.к. обычному физическому лицу такие сведения не предоставят.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О личном подсобном хозяйстве

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно:

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» (с изменениями и дополнениями)

1. Утвердить форму похозяйственной книги (приложение N 1) и порядок ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов (приложение N 2).

ПОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КНИГА N ________ ___________________________________________________________________________________________________ д (название органа местного самоуправления, поселения)

I. Список членов хозяйства

Фамилия, имя, отчество (полностью) 

III. Количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел

Лошади

http://base.garant.ru/12180598...

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Тут дело в том, что в таком случае и к Вам могут предъявить иск на основании

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

 

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силыили умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Полагаю, что умысел потерпевшего доказать Вы не сможете

лично \ такие решения уже встречал

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017