В соответствии с законодательством РФ, общение 17-летнего парня с 12-летней девушкой несет огромный уголовный риск. Девушка не достигла возраста согласия (16 лет). Если общение перейдет в интимную или интимно-переписочную плоскость, парню грозит реальный тюремный срок по статьям 134 или 135 УК РФ
общение 17-летнего парня с 12-летней девушкой несет огромный уголовный риск
Нет ни малейшего риска, пока юноше не исполнилось ё8 лет.
Девушка не достигла возраста согласия (16 лет). Если общение перейдет в интимную или интимно-переписочную плоскость, парню грозит реальный тюремный срок по статьям 134 или 135 УК РФ
Весьма распространённое заблуждение. Даже многие юристы на сайте впадают в эту ошибку.
Возраст согласия — это тот возраст, когда данное согласие на сексуальные отношения имеет юридическое значение. И этот возраст равен 12 годам.
Если юноше вступил в сексуальные отношения с девочкой 11 лет или младше, то, если юноше уже исполнилось 14 лет, он подлежит ответственности за изнасилование (ст.131 УК РФ) по признаку использования беспомощного состояния потерпевшей. Считается, что до 12 лет девочка ещё ребёнок и не может в полной мере осознавать характер и значения производимых с ней действий, а по сему находится в беспомощном состоянии, и её согласие на секс не имеет юридического значения.
С 12 лет её согласие уже является действительным. Подробнее об этом читаем в примечаниях к ст.131 УК РФ.
Но! При этом следует учитывать следующее.
Сексуальные отношения между девочкой возраста 12-15 лет являются нарушением закона для юноши, если молодой человек находится в возрасте 18+. Об этом читаем в статьях 134-135 УК РФ.
Сексуальные же отношения между 12- летней девочкой и 17 летним юношей состава преступления не образуют (пока ему не исполнится 18).
Если же девушке исполнилось 16, то сексуальные отношения с ней закон допускает мужчинам иного возраста.
То же самое (кроме ответственности за изнасилование!) предусмотрено и для лиц женского пола, если они старше своих сексуальных партнёров.
Субъектом же изнасилования (ст.131 УК РФ) может быть только мужчина.
Женщина может быть привлечена к ответственности по ст.132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера).
парню грозит реальный тюремный срок по статьям 134 или 135 УК РФ
Коллега если Вы внимательно ознакомитесь с диспозициями статей 134 и 135 УК РФ, то обнаружите, что субъектом данных преступлений может быть лицо в возрасте не моложе 18 лет.
По условиям же вопроса юноше всего 17 лет.
Так что никакой «тюремный срок» ему не грозит.
Кроме того, УК РФ не содержит такого вида наказания. Имеется наказание в виде «лишения свободы». Оно назначается в исправительных колониях, и крайне редко — в особых случаях! — в тюрьме (осужденные в разговоре между собой называют этот вид режима отбывания наказания «крытой»).