Может ли работодатель не отпустить на 2 недели за свой счёт?

Хочу устроить длинные летние отпускные и взять 2 недели обычные и ещё 2 недели за свой счёт. Чтобы в итоге получился месяц отдыха.

Может ли работодатель не отпустить на 2 недели за свой счёт?

, Bum, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Работодатель не обязан предоставлять неоплачиваемый отпуск, кроме случаев, указанных ниже

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;