Как поступить, если не хотят отдавать зарплату?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда я устроился на работу,мне через два дня дали договор который я подписал но сам еще не определился буду ли я работать в этой организации или нет.В итоге отработав там месяц я решил уйти,прошло две недели когда настал день зп мне ее не хотят отдавать,говорят о том что отрабатывай две недели или ничего не получишь.Что делать?

, Роман, г. Воронеж
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, в договоре есть пункт о испытательном сроке?
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Роман! Безусловно со стороны вашего руководства есть нарушения трудового законодательства. Что вы можете сделать в данной ситуации:

1. Обратиться с заявлением в трудовую инспекцию (название может меняться в зависимости от региона)

2. Обратиться в прокуратуру вашего региона

3. Обратиться в суд.

Если вы собрались увольняться из организации вы в письменно виде должны предупредить руководителя за 14 дней до даты увольнения. В законодательстве нет положения, о том, что вам необхоимо отработать 2 недели перед увольнением, вы предупреждаете руководителя о предстоящем увольнении за 2 недели до увольнения.

Всего доброго! Если вам необходима помощь-обращайтесь в чат!

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

То есть требование работодателя отработать ещё 2 недели законно.

Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 ТК РФ и такие выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы. Но есть свои исключения: например, когда сотрудник фактически не присутствовал на работе. Тем не менее, за ним в соответствии с законодательством сохранилась его должность. В том случае, если в последний рабочий день сотрудник не работал, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявленного работником требования об окончательном с ним расчете. В том случае, если сотрудник предприятия или организации и его работодатель не пришли к единому мнению по поводу суммы, которая должна быть выплачена при увольнении, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и подать иск на работодателя в суд.