Стимулирующая часть работников школы

здравстуйте, у меня вот такой вопрос работаю второй год учителем в школе. Тут стимулирующуб часть зарплаты просто напросто делят между учителями по 15% от зарплаты, соответственно у кого трудовой стаж, категория выше у того зарплата больше. Правильно ли это? как вообще считают стим часть? Еще есть вопрос как молодому учителю мне полагаются какие нибудь выплаты?

, Тимир, с. Амга
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Порядок выплаты стимулирующих выплат всегда определяется локальными документами, утвержденными работодателем. Соответственно, чтобы точно уяснить по какому принципу должно происходить разделение — нужно видеть текст этих документов (обычно это Положение об оплате труда). Могу только заметить, что в бюджетных организациях вводят некие коэффициенты, размер которых определяет начальник того или иного подразделения, и если таким образом и происходит распределение этих денег и такой порядок утвержден документами, то никаких нарушений нет.

При этом надо понимать, что стимулирующие выплаты вообще по законодательству не обязательны (кроме случаев, когда в трудовом договоре работника или ином документе у работодателя есть такая прямо установленная обязанность — платить ту или иную стимулирующую выплату).

Тимир
Клиент, с. Амга

На второй вопрос ответьте пожалуйста

Тимир

как вообще считают стим часть?

Тимир

Тимир, я попытался ответить, когда написал:

Соответственно, чтобы точно уяснить по какому принципу должно происходить разделение — нужно видеть текст этих документов (обычно это Положение об оплате труда). Могу только заметить, что в бюджетных организациях вводят некие коэффициенты, размер которых определяет начальник того или иного подразделения,…

Искендеров Эмиль

Как я понимаю, в Вашей организации утверждено Положение об оплате труда, которым расписано, что той или иной должности какая-то надбавка выплачивается в определенных рамках (коэффициентах). Окончательный размер этих коэффициентов устанавливает начальник подразделения, который подает эту информацию директору организации (иногда сам директор занимается указанным распределением). Не видя тексты документов Вашего работодателя, нельзя точно описать как и в каком размере должно идти распределение.

Кстати, у Вас есть право знакомиться с этими документами, поэтому уточните в отделе кадров — где Вы можете посмотреть порядок начисления стимулирующих выплат. Работодатель обязан знакомить своих работников со всеми документами, которые как-либо затрагивают права работника.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, предусмотренные пунктами 2.5 — 2.7 настоящего Приложения, и нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год).

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

С уважением,

Выплаты молодым учителям следующие:

— единовременная выплата при трудоустройстве (так называемые подъемные) – размер такой выплаты в зависимости от региона различается – от 20 до 100 тысяч, причем выплаты могу производиться и из регионального, и из местного бюджета;
— выплата на обзаведение жильем – может выплачиваться молодым учителям сельских школ;
— доплаты к ежемесячной зарплате до доведения её до среднего уровня;
— выплата на профессиональное развитие – предназначается учителям со стажем от 3 до 5 лет;
— льготная ипотека – региональный бюджет либо оплачивает часть кредита, либо проценты по ипотечному кредиту.

С уважением,

Тимир
Клиент, с. Амга

я нахожусь в республике саха якутия в некоторых школах ежемесячно получают 15% от зарплаты Ежемесячно почему так?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Правильно ли это? как вообще считают стим часть?

Тимир

Тимур, данного вида надбавки устанавливает руководство и размер выплат должен быть прописан во внутренних локальных документах.

Это право, но не обязанность работодателя осуществлять такого рода выплаты

Министерство труда и социальной защиты Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 24 декабря 2007 года № 5275-61[О выражении размера оплаты в трудовом договоре]

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса.
Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что при закреплении в трудовом договоре условий оплаты труда работника следует указывать размер оплаты (тарифную ставку либо оклад) в числовом выражении.Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

Тимир
Клиент, с. Амга

На второй вопрос ответьте

На второй вопрос ответьте пожалуйста

Тимир

Тимур, есть указ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), но это касается сельских специалистов.

Вы как молодой специалист, можете претендовать на получение ипотеки по льготным условиям

Единовременную выплату по месту работы.

Подробно по ссылке: http://posobie-help.ru/subsidi...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимир.

Порядок выплаты стимулирующих выплат, устанавливается на уровне субъекта РФ, соответственно согласно данным положениям и регулируется начисление стимулирующих выплаты.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Саха (Якутия), то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 31 августа 2011 года N 01-16/25-55

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству образования РС(Я)

8. Порядок и условия премирования работников учреждения

8.1. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу в учреждении могут быть установлены следующие виды премии:

— премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год);

— премия за выполнение особо важных и срочных работ.

8.2. Объем средств на премирование формируется в процентном отношении к утвержденным на очередной год бюджетным ассигнованиям на оплату труда и составляет не менее 15 % от фонда оплаты труда.

Учреждение формирует фонды премирования по категориям работников с учетом увеличения премиального фонда отдельным категориям работников согласно нормативным правовым актам.

Неиспользованные средства фонда премирования отдельной категории работников по объективным причинам (не отработавших полностью норму рабочего времени и не выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не достигнувших критериев и показателей качества и результативности профессиональной деятельности) могут быть направлены на увеличение размеров премирования работников, отнесенных к данной категории, либо на премирование других работников.

(абзац 8.2 раздела 8 в редакции Приказа Министерства образования РС(Я) от 05.03.2012 N 01-16/752).

8.3.Премирование работников учреждения осуществляется на основе Положения о премировании, утвержденного локальным нормативным актом учреждения, согласованного с профсоюзной организацией учреждения, являющегося неотъемлемой частью коллективного договора.

8.4.Премирование работников осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда, а также за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных на оплату труда работников.

8.5. При премировании по итогам работы учитывается:

— успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

— инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

— качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

— выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

— качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

— участие в течение соответствующего рабочего периода в выполнении важных работ, мероприятий и т.д.

8.6. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.

8.7. Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении.
Максимальным размером указанные выплаты не ограничены.
http://docs.cntd.ru/document/4...

стимулирующуб часть зарплаты просто напросто делят между учителями по 15% от зарплаты, соответственно у кого трудовой стаж, категория выше у того зарплата больше. Правильно ли это

Следовательно, премия назначается и выплачивается согласно положению о премированию утвержденному в организации, при этом 15% это возможный минимальный порог премирования, т.е. не запрещается устанавливать процент выше, что касается назначения премии от стажа и категории, то это незаконно, т.к. в приведенных выше положениях ясно указано, исходя из каких критериев назначается стимулирующая выплата:

8.5. При премировании по итогам работы учитывается:

— успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

— инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

— качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

— выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

— качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

— участие в течение соответствующего рабочего периода в выполнении важных работ, мероприятий и т.д.

Именно на основании этих показателей должны премировать работников, что также должно быть отражено в приказе о премировании, с которым ко всему прочему работодатель обязан знакомить работников персонально под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Тимир
Клиент, с. Амга

А что вы скажете на второй вопрос?полагаются ли мне выплаты 15% от заработной платы как молодому специалисту?

Уточнение клиента

А что вы скажете на второй вопрос?полагаются ли мне выплаты 15% от заработной платы как молодому специалисту?

А почему нет, полагаются выплаты и Вам, в противном случае лишение премии обычно возможно только в случае нарушения Вами дисциплины труда, если таких фактов нет, Вам также должны выплатить стимулирующую выплату.

А вот, что касается ее размера, минимальный порог 15%, это в любом случае, больше, только по решению работодателя.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Стимулирующие выплаты, включаются в систему оплаты труда работников, порядок выплаты которых регулируется локальными нормативными правовыми актами организации и трудовым договором с работником. В образовательных учреждениях принимаются Положения о стимулирующих выплатах, где прописывается, каким образом осуществляется их выплата. Вам надо ознакомиться с внутренними документами учреждения, где  определяется порядок оплаты стимулирующих выплат, возможно, что там указана оплата стимулирующих за стаж работы, также могут устанавливаться иные критерии увеличения заработной платы работникам.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права 9ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ).

Что касается выплат молодым специалистам, то порядок их выплаты устанавливается муниципальными правовыми. Это могут быть подъемные выплаты, компенсация оплаты за жилое помещение иные выплаты в качестве социальной поддержки молодых учителей. Для ознакомления с такими муниципальными правовыми актами вы можете обратиться в управление образования-отдел кадров, где вам подскажут какие выплаты вам положены.