Является ли оценочный лист эффективности деятельности работника официальным документом? Работаю в ДОУ. Попросила у делоп

Является ли оценочный лист эффективности деятельности работника официальным документом? Работаю в ДОУ. Попросила у делопроизводителя копию оценочного листа, где указаны баллы стимулирующих выплат. Заметила, что половина баллов зачернкнута, и внизу вместо подписей членов комиссии по стимулирующим выплатам просто рукой заведующей написаны их фамилии (фамилии членов комиссии). Т.е. комиссия баллы не проверяла, подписи свои никто не оставлял. Можно ли это расценивать как подлог?
, Виктория, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Да, оценочный лист в ДОУ является официальным документом, поскольку он:

— влияет на начисление заработной платы (стимулирующей части);

— составляется на основании локальных нормативных актов учреждения (Положение об оплате труда, о стимулирующих выплатах);

— содержит сведения, имеющие юридическое значение (баллы, решение комиссии);

— служит основанием для издания приказа о выплатах.

Согласно ст. 292 УК РФ (Служебный подлог)

внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в них исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Признаки подлога в Вашей ситуации:

— Зачеркивание баллов (изменение содержания документа без соответствующего решения комиссии);

— Проставление фамилий членов комиссии без их личных подписей (подделка подписей или имитация коллегиального решения единолично). Решение комиссии должно оформляться протоколом или ведомостью с собственноручными подписями всех членов комиссии. Простое написание фамилий рукой заведующей не является их подписью и не подтверждает, что они участвовали в оценке.

Таким образом, в описанных Вами действиях усматриваются признаки служебного подлога.

Чтобы защитить свои права, Вы можете обратиться к председателю профсоюзной организации ДОУ или в вышестоящий орган управления образованием с жалобой на нарушение порядка оформления документов.

Также, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о служебном подлоге, если будет установлено, что баллы изменены без решения комиссии и это повлияло на размер Ваших выплат.