8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскали оплаченную задолженность путем списания с зарплатной карты

Здравствуйте. Нам с супругом пришли судебные приказы о взыскании задолженности в фонд капитального ремонта МКД. Проконсультировавшись, мы поняли что нужно платить. Я свою задолженность оплатила в июле в сумме 6185,21+ госпошлина. А супруг должен был позже оплатить такую же сумму. В конце сентября у супруга на карте Сбербанка сняли эту задолженность, но сумма была меньше 3910,21 коп. А у меня с моей зарплатной карты сняли тоже такую же сумму 3910,21. Я позвонила судебному приставу и она ссылаясь на этот судебный приказ и на сумму 3910, 21. Подняв выписки с банка, я поняла, что в июле недоплатила 21 копейку. Вопрос: как правильно разобраться с фондом, чтобы сумма 3910,21 осталась и нигде не фигурировала сумма 6185,21 и мне вернули оплаченные ранее денежные средства? И можно ли как-то наказать фонд за то, что они повторно сняли с меня задолженность?

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Если денежные средства списали дважды. У вас возникает право требования суммы неосновательного обогащения. 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Обращаю ваше внимание на положения следующих документов:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Отмечу, что взыскание долга относится именно к компетенции судебных приставов, поэтому именно с ними необходимо разбираться по данному вопросу.

1
0
1
0
Юлия Воронина
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия!. Если по судебному приказу с Вас с супругом взыскивали задолженность в размере 6185,21 и госпошлину солидарно, то данную сумму Вам нужно было оплатить единожды. Если это уже разделенная сумма, а всего было 12370,42 рублей, то вопросов нет. Также по одному и тому же приказу не может быть взысканы денежные средства дважды или же иная сумма. Не совсем понятно откуда взялась сумма 3910,21. Даже если вы недоплатили 21 копейку, на эту сумму может быть начислена пеня и выставлена  в квитанциях, в последующем также может быть взыскана судебным приказом, только это уже будет совсем другой приказ. Советую обратиться в фонд капитального ремонта, представить им копию квитанции и выяснить какая все таки задолженность у Вас имеется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017