Информация о вашем проживании в отеле, включая Ф.И.О., даты пребывания, категорию номера и стоимость, является персональными данными. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных (включая их передачу третьим лицам) возможна только с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Отель, как оператор персональных данных, обязан соблюдать правила, установленные Законом № 152-ФЗ. Передача ваших персональных данных третьим лицам без вашего согласия является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (часть 2 статьи 13.11 КоАП РФ).
Исключения, когда согласие субъекта персональных данных не требуется, перечислены в части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ. К ним относятся случаи, когда обработка необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, или для выполнения возложенных законодательством на оператора функций, полномочий и обязанностей. Однако, в ситуации, когда звонящий представляется работодателем и запрашивает информацию о вашем проживании, такие законные основания для передачи данных, как правило, отсутствуют.