Что делать, если пришла неактивированная карта со счетом на оплату?

Добрый день. Получила карту Платина лимит до 750 00 предполагаемая сумма 250 000. Заказывала курьерской службой Гарант. Оплатила сумму 1999 . В итоге карту отправили по почте. Получила 30 июня 2026 года по почте. Обещали деньги вернуть, но не дождалась. В итоге когда распечатала письмо увидела счёт на оплату в сумме13431.60. Карту не трогала. Приклеена к Инструкции по активации карты. Указано "ГРУПП ФИНАНС". Карта мной НЕ АКТИВИРОВАНА ". Позвонила в службу поддержки карты, но никто не ответил, только робот. Самого договора нет. С какими банками можно работать по этой карте информации тоже нет Графика платежей нет. И вообще есть ли на этой карте деньги. Тоже не понятно. А то активирую карту, деньги оплачу за годовое обслуживание и хозяева картыскроются . Личный кабинет не возможно оформить, чтобы всю информацию просмотреть.
, Клиент, г. Тольятти

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Карту не активируйте и счёт на 13 431,60 не оплачивайте - "ГРУПП ФИНАНС" не имеет банковской лицензии и не вправе выпускать платёжные карты или выдавать кредиты, это прямо следует из отсутствия договора, невозможности создать личный кабинет и требования предоплаты до фактического пользования картой - именно на такую схему регулярно указывает Банк России как на признак нелегальной деятельности.

То, что Вы уже отправили - это, скорее всего, "консультационные услуги" под видом кредитной карты, а сам пластик без чипа и магнитной ленты. Деньги на такой карте, о которых Вы спрашиваете, с высокой вероятностью не существуют вообще - это муляж, задача которого выманить у Вас дополнительный платёж за "активацию". 1999 рублей за курьерскую доставку Вы, к сожалению, уже перевели добровольно, вернуть их через банк-отправитель почти невозможно - это не банковский перевод по ошибке, а платёж по договору с этой конторой.

Раз карта не активирована и деньгами Вы не пользовались - никаких финансовых обязательств перед "ГРУПП ФИНАНС" у Вас нет и не возникнет, даже если они пришлют повторные "счета" или угрозы просрочки. Договора в письменной форме, соответствующего требованиям ФЗ № 353, у Вас нет - а значит, и требовать оплату по нему юридически они не могут.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Это мошенники. И ничего им больше не платите.