Что делать, если пришло сообщение о задолженности по оплаченным штрафам?

Здравствуйте у меня все штрафы на машину оплачены. Но был в прошлом году случай когда я забыла оплатить штраф и мне заблокировали счёт, после этого я оплатила задолженность. И в последствии я проверяла на сайтах штрафов нет. И мне консультант писала что всё оплачено всё хорошо, а сегодня пришло вот такое сообщение

  • bill_493825109_20_11_51
    .pdf
, Мария, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего это техническая ошибка или мошенническое сообщение, так как ГИБДД не присылает штрафы через SMS. Первым делом проверьте официальные сайты госуслуг или гибдд.рф по номеру машины и СТС. Если там долга нет, можете просто игнорировать уведомление. Если же задолженность отображается, найдите сохраненный чек или выписку банка за прошлогодний платеж и обратитесь в ГИБДД с заявлением и доказательствами оплаты, чтобы провести сверку. В большинстве случаев ваш прошлый платёж уже засчитан, и проблема решится быстро! Всего Вам хорошего!

Мария
Клиент, г. Омск
Это мне пришло на госуслуги уведомление, хорошо сейчас проверю, а может быть такое что это штраф за не вовремя оплаченное нарушение?

Да, это вполне возможно. Если в прошлом году вы пропустили срок оплаты (60 дней с момента вступления постановления в силу), то за это нарушение могли выписать новый штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Его размер — в двукратном размере от неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей. Например, при долге в 500 рублей новый штраф будет 1000 рублей.

Поскольку вы оплатили старый штраф только после блокировки счета, этот новый штраф за просрочку мог остаться в базе. Поэтому сейчас главное — зайдите на gosuslugi.ru, найдите это уведомление и проверьте, не является ли оно постановлением по ст. 20.25 КоАП РФ.